Здравствуйте! Моему сыночку 8 месяцев, я очень люблю его, но меня посещают ужасные мысли, в...

Здравствуйте! Моему сыночку 8 месяцев, я очень люблю его, но меня посещают ужасные мысли, в голове рисуются картины, то мы попадаем в аварию, то коляску сбивает машина, то купание в ванной заканчивается тем,что сынок захлебнулся. Во общем, я паникую, начинаю нервничать, учащается пульс. Живу вечно в страхе! Подскажите пожалуйста как мне избавиться от плохих мыслей? Возможно ли это простое переутомление?

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Анна, осмелюсь предположить, что это первенец. И тогда гипотетически появление таких мыслей может быть связано с ответственностью за жизнь малыша, и острым переживанием Вами этой ответственности и страхом не справится. Я тоже испытывала нечто подобное со своим первенцем, мне было даже страшно подходить к окну, начинали появляться разные картинки в голове... Со временем это прошло, но это время было очень болезненным, меня поддерживал муж и я просто молилась, когда наступали эти моменты. Хотя я сама психолог, я настолько была поглощена этим состоянием, что не могла даже переключится, чтобы специально обратиться за помощью по этому поводу. Так как психологи постоянно проходят тренинги и личную терапию, то я отработала этот страх, но только позже чем мне это было необходимо... Но вы молодец, что вам удалось переключиться и обратиться за помощью. Я бы порекомендовала Вам пройти очный курс психотерапии именно по этому запросу, Вам так будет проще и легче. Позитивно настроенная мама всегда лучше общается с малышом, чем мама переполненная страхами. Удачи Вам.