Мне 34 года, есть ребенок 11 лет, сейчас вышла замуж во второй раз и муж...

Мне 34 года, есть ребенок 11 лет, сейчас вышла замуж во второй раз и муж очень хочет ребенка, но у меня есть сомнения. Дело в том, что после рождения сына я очень долго болела (роды + неудачное замужество), сначала не могли установить диагноз, потом оказалось - невроз, тревожная депрессия. Принимала долгое время антидепрессанты и транквилизаторы. Ездила на прием к психотерапевту в Киеве. Сейчас чувствую себя хорошо, таблеток никаких не принимаю уже 2 года (за исключением "фезама").Может ли я родить здорового ребенка? Возможно ли возвращение болезни после родов?

Ответы врачей 6

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Можно, принимаю, нажмите на мою фамилию и появится мой профайл, там адрес, тел. и время приема.
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
И как Вы предполагаете делить ответственность за будущего ребенка, если сейчас боитесь, что он не разделит с Вами ответственность за вашу семью?
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
А какой это по Вашему случай?
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Исходя из Вашего рассказа у меня перед глазами мелькнула такая картинка -"склейка" двух событий, беременность и материнство с первым мужем и теперь ожидаемая беременность и материнство со вторым муже, как будто только одна мысль о второй беременности вызывает страх перед возможностью повторения событий... Так ли Вы это переживаете или нет? В любом случае я думаю, что стоит либо еще поработать с предыдущим терапевтом либо семейным терапевтом. С семейным терапевтом обязательно, чтобы в паре проработать все страхи и ожидания.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день,Татьяна!
"Невроз и тревожная депрессия" только номинально являются болезнями.Обычно за этими "диагнозами" стоит вся личность человека, его характер.Поэтому об "излечении" можно говорить очень условно.Видимо Вы начинаете тревожиться, так как в ситуации беременности и родов какие-то Ваши психологические потребности не удовлетворяются и, возможно это как то связано с мужчиной, который рядом с Вами, а может и нет, тут надо разбираться.Я думаю, Вам лучше всего обратиться за очной психологической консультацией к тому психотерапевту с которым Вы работали ранее.
С ув.,Андрей Мидько
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Татьяна, я думаю, что здоровье Вашего будущего ребенка больше будет зависеть не от того, что у Вас было, а от того, как у Вас все будет проходить. Если у Вас сейчас все в порядке, и Вы научились распознавать свои состояния, если вдруг приходит тоска или еще что-то и как с этим обращаться, то у Вас даже больше шансов предотвратить то, что другие могут даже не заметить. Если Вы переживаете неуверенность иногда, то Вы можете ходить на поддерживающую терапию (она проходит реже, чем обычная). Я думаю, что для Вашей настоящей семьи это был бы важный шаг, и если это событие так важно для Вашего мужа, я думаю, что сразу могут быть оговорены моменты распределения ответственности (тех или иных обязанностей по уходу за ребенком), что тоже будет для Вас большим ресурсом. Если будут еще вопросы пишите.