Доброго дня.В моєї доньки(2,5р

Доброго дня.В моєї доньки(2,5р.) часто запори,по 3-4 не какає.Харчується нормально,кожний день їсть супчики та кисломолочні продукти.Деколи все нормально,а лиш один день не прослідкую і вона не покакає одразу запор на3-4дні.Підозрюю,що вона боїться тиснутись бо при цьому виникають болісні відчуття.Клізми не ставлю,деколи ставлю половину гліцеринової свічки.Останнім часом на ніч даю рецинову олію а зранку йогурт в капсулах.Порадьте може ще якийсь препарат,або підкажіть що я не правильно роблю.А то вже сил не має дивитись як дитина мучиться.

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте! Введите в рацион ребёнка свежевыжатые соки (овощные и фруктовые) разведенные пополам с водой за 15-20 минут до еды 1-2 раза в день.Сок давайте только свежий(не позже чем через 15-20 минут после его приготовления, а лучше сразу). Дневной рацион ребёнка должен быть насыщен свежими овощами и фруктами, богатыми клетчаткй. Кроме этого малышка должна пить свежие кисломолочные напитки жирностью не более 2,5%. Эти напитки лучше готовьте сами, чтоб Вы были уверены в их свежести. Т.к. кефир или простокваша послабляет стул только на первые сутки, на вторые сутки со дня приготовления продукта - он закрепляет стул.Такие продукты можно готовить из заквасок типа "Лактиум", "нарине", "Симбитер". Делайте с ребёнком зарядку, чтоб укреплять мышцы брюшного преса.