Здравствуйте, моему сыну 11,5 месяцев. В начале января мы переехали из Владивостока в Москву, после...

Здравствуйте, моему сыну 11,5 месяцев. В начале января мы переехали из Владивостока в Москву, после чего ребенок до сих пор болеет. Неделю лечимся (лечение назначает частный врач), через день снова заболеваем. Вызывали три врача. Ставили ринофарингит. Лечились две недели, потом ночью забрали в больницу с ложным крупом. Приехали домой из больницы, лечилиcь дома еще неделю (очень сильный насморк и горло, кашель). Вроде, вылечились, но вчера сводили на улицу погулять, ночью поднялась температура до 38 и участился кашель. Врач пришла, сказала ставить виферон и делать ингаляции лазолваном и бередуалом, чтобы не повторился круп. Сказала, что у ребенка очень ослабленный иммунитет и "здесь ему что-то не нравится в климате и в квартире", на вопрос, а чем можно помочь, пожала плечами. Подскажите почему ребенок только выздоравливает, тут же начинает болеть снова, может ли быть такое,что он заражается от меня ( у меня постоянно красное горло, но я не болею, видимо, хронический тонзиллит),может ли это быть из-за перемены климата, и может ли чем-либо помочь увлажнитель воздуха в данной ситации? Анализ крови сдали - Гематокрит 38.8Гемоглобин 12.3 Эритроциты 5.37 *MCV (ср. объем эритр.) 72.0 MCH (ср. содержание Hb) 22.9 * МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.7 * Тромбоциты 324 Лейкоциты 13.0 СОЭ по (Панченкову) 5 Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
Катаральный отит даёт болевую реакцию в ответ на надавливание на козелок уха. При воспалении уха, повышении температуры и неэффективности умкалора назначают антибиотик. ЛОР врач может оценить состояние уха при осмотре значительно лучше, чем педиатр при надавливании на козелки. И если он счёл нужным поменять капли, значит, первые не имели достаточного эффекта.У деток раннего возраста промывание носа в домашних условиях противопоказано из-за риска отита, что и произошло. В носик крохе можно только капать.Правильно промыть без последствий для ушей может только ЛОР -врач. Прогревание синей лампой или любые другие тепловые процедуры разрешены только в фазе стихания воспалительного процесса и только с разрешения ЛОР-врача, т.к. можно обострить и усугубить состояние.
Всего хорошего Вам, а малыш пусть быстрее выздоравливает.
Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
Первопричина этих болезней - смена климата, т.к. судя из Вашего рассказа, ребёнок раньше так не болел.Кроме этого, частый контакт с инфекциями и с Вами в том числе. Ваш хронический тонзиллит может сопровождаться носительством стафилококка, которым Вы могли поделиться с малышом. И третяя возможная причина - это отсутствие грудного вскармливания(часто мамы к году перестают кормить грудью и малыш не получает поддержки мамиными иммунными комплексами). Потому обследуйтесь сами(мазок из зева и носа на стафилококк)пролечитесь, если необходимо. Смените место жительства как минимум на пригород. Найдите хорошего врача-гомеопата и доверьте ему лечение ребёнка.
Удачи Вам и здоровья.