Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать?Моя проблемма в том, что я постоянно пребываю с чувством страха,...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать?Моя проблемма в том, что я постоянно пребываю с чувством страха, что что-то плохое случиться, жизнь не в радость. Началось это видимо с детства (когда мне было 7 лет, умер старший брат, хотя я на похоронах не была, когда выросла то поняла что просто так это для моей нервной системы не прошло, потом заболел отец, у него инсульт, инвалид, сейчас у мамы начались серьезные проблеммы с ЖКТ-атрофический гастрит с нулевой кислотностью, знаю к чему он может привести, очень переживаю за маму, оня для меня самый родной человек), в общем я в депрессивном состоянии, никак не могу настроить себя на позитивное, в голову лезут только плохие мысли, часто представляю как с моими родителями что-то может произойти страшное, иногда даже представляю что будет дальше: больницы, врачи, похороны и как я могу сойти с ума от потери близкого человека. С мужем ужасные отношения, я от него закрылась, он все-равно не поймет, радует только ребенок и то, когда он начинает болеть (хотя для детей это неизбежно) тоже боюсь. Помогите, мне надоело жить в этом страхе что будет что-то ужасное. Стоит ли мне идти к врачу или можно что-то попринимать и немного успокоиться, как настроить себя на позитив, может какую книгу прочесть чтобы появились светлые мысли и радость от жизни? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Ольга, грустно читать Вашу историю. Когда так грустно, то хочется участия какого-то живого человека, а не книги, в которой пишут, что все будет хорошо. Когда появляются навязчивые мысли, стараться не думать о плохом тоже не самый лучший способ справиться с ними... Потом, как-то грустно про Ваши отношения с мужем, ведь он и ваша семья могут быть хорошим ресурсом в мире, где все нестабильно. Все эти вопросы было бы хорошо проработать на психотерапевтических сессиях. Так что решайтесь.