Здравствуйте!У нас очень большая проблемма

Здравствуйте!У нас очень большая проблемма. Год назад мой брат (ему 25 лет)расстался с девушкой. Да, по началу была небольшая депрессия, он к ней ездил, просил вернуться, но она сказала "нет". А в этом году, как раз после Старого Нового года, она пришла к ним в квартиру. Они долго разговаривали, не знаю о чём, так как он очень скрытный человек. И после этого всё и началось (не могу утверждать, может это совпадение...).Он стал агрессивным, у него появилась мания преследования (отключает все телефоны, на вопрос "зачем?", отвечает "вас прослушивают, так надо"). Лампочки выкручивает, ходит в темноте, постоянно где-то "летает", потом как-то не понятно смеётся. Иногда появляются моменты, вроде он такой как должен быть, но это не на долго, через минуту-две он опять не он.На работу не ходит (у него был свой бизнес по ремонту мобильных телефонов), дома постоянно что-то ищет, перебирает старый мотлох... и что-то выбрасывает. Потом ходит туда-сюда...У него дома больная мать (вдвоём живут), сем лет она не выходит на улицу, всегда Юра обеспечивал всем, что нужно для повсекдневной жизни, а теперь постоянно дома... Было два раза, когда он уходил из дому, собирал все вещи, всё-всё , что нужно для отдельной жизни (но перед этим он говорил с ней по телефону). И узжал в другой город к этой девушке (Валя). Но один нюанс, на улице зима, мороз, а он обувался в кросовеи на босую ногу, тонкие летние штаны, курточку, кепку и так ехал.После всего произшедшего я звонила Вале, она расказывала, что сначала было всё нормально, разговаривали, покушали и лягли спать. А среди ночи он проснулся и начал её давить и сбросил с кровати. А потом выбежалл из дому и начал вокруг дома бегать, и громко кричать "что-то не понятное". Потом собрал вещи (где-то в три ночи), и ушёл опять же с босыми ногами. К нам он пришёл в 6 утра (мы тоже в этом городе живём) с отмороженными конечностями, на вопрос "почему ты без носков?", он ответил "мне не холодно". У нас он за это время поотключал все мобильные телефоны, из часов повытягивал все батарейки, выключил телевизор и т.д. Разговаривает совсем на непонятном мне языке, то возле окошка стоял говорил, что ворон много улетает это он их гонит от себя. Короче говорит вообще о странных вещах, совсем не тот человек, которого я знала раньше. Носки предлагала одеть, он на две минуты одел, а потом снял и сказал, что ему босиком лучше. Через три часа он ушёл от нас, когда позже мы позвонили Вале, она сказала, что да приходил опять и просил прощения за случившееся, за то, что напугал её маму, и что это не он , а Ииссус к маме приходил. Потом Валя посадила его на маршрутку, но на красную он сказал не сядет, это плохой цвет, он сел на другую и уехал (позже окажится, что мы так думали). Я позвонила его маме и сказала не переживайте он нашёлся, едит сейчас домой. Но не через 1 час ни 2,3,4,5 часов его дома не было. Где же он ??? Через некоторое время мне позвонила Валя и говорит: "Я лично садила его на маршрутку, но он никуда не уехал, только что я видела его, как он шёл за нами вслед. Он к нам не подошёл, просто шёл следом, а потом куда-то исчез". Я позвонила его старшему брату и он приехал и чере не которое время нашел на скорой с милицией. Говорят, что нашли его далеко от центра (где его видели последний раз), а там таксишник около часа наблюдал за ним, как целый час он стоял на одном месте и говорил:" ВАЛЯ...ВАЛЯ...ВАЛЯ..." Он решил вызвать милицию, а милиция повезла на скорую,а там сказали, что он не болен, а что-то наглотался, так как у него зрачки разширенные. Ну милиция отдала его нам (вовремя подоспели). Сказали заберайте, он не похож на заядлого наркомана, мы таких знаем... Мы его дома отпоили, посадили в прохладную воду так как конечности страшные были. А он начал всё отрицать , то что произошло в Вали вдома. Кому верить мы не знаем... На следующее утро они уехали домой, а дома старший брат оставил его с мамой и ушёл на работу. Мама его договорилась с психологом-психотерапевтом, но он сказал, что он нормальный. Но мы же видим, что ненормальный. Совсем не такой!!! Второй раз он опять босый ушёл, но через сутки вернулся... правда не замёрший (значет он был где-то в тепле). Валя рассказывает, что Юра ей говорил, что какую-то миссию должен исполнить, то его в Печерской Лавре ждёт кто-то, то на Трепольской дамбе (нужно прыгнуть у воду с неё). а ещё возле него ходит какой-то человек в чёрном и говорит , что ему делать дальше. Позже Валя опять мне позвонила, и сказала если он ещё раз к нам придёт, то мы вызовим милицию. Вы должны его сдать в дурдом, он не в себе. Ещё она сказала, что кто-то ей говорил, что он принимает амфитамины... А вот вчера позвонила тётя Тамара (его мама) и говорит, что закрыл её в комнате и сказал если выйдешь убью. Телефон городской поламал(оторвал шнур), лампочку у неё в комнате разбил, палку (с помощью которой она ходила) забрал. Весь вечер она просидела в комнате и всю ночь, а утром она позвонила с мобильного моей маме, и дала трубку Юре и он сказал, что с ним всё хорошо никого не слушайте. ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ?!! Може это ему "порчу навели", сейчас же на свете такое делается, что СТРАШНО!!! Зачем Валя через целый год спустя пришла и говорила с ним, ведь всё уже было хорошо, пока она не пришла.Теперь говорит, что он плохой, а спрашиваем всех его друзей, говорят, что ничего он не принемает, что Валя на него наговаривает, но то что он стал сильно агрессивным они тоже заметили в его поведении.У него нарушения сна (бессонница), раздражительность, ПОМОГИТЕ!!! Как его сводить к доктору? Я знаю, что лучше очная консультация, но как????????

Ответы врачей 3

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Острый психоз - это значит, что в голове у Вашего брата голоса ,которые могут ему в любой момент сказать кого - то убить. Да и в принципе, всю симптоматику Вы описали в первом своем обращении. Бред преследования.....Препараты которые ему назначат после лечения будут гасить симптоматику. Он не будет агрессивным.
Девушке желательно сказать ,чтобы она прекратила будь- какое с ним общение. Не в коем случае не оставалась одна с ним в квартире. Это ее безопасность.
Проведывать брата в больнице можно. Узнайте как там кормят возможно будет необходимо его подкармливать. и узнайте диагноз, который ему поставит лечащий врач?
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравсвуйте! Много сочувствия к вам. Действительно ситуация сложная и не приятная. Обычно родственники к больным с психозом относятся двойственно с одной стороны очень любят ,а с другой очень бояться.
Реальность такова, что в больнице его как-то подтянут, но все оставшееся время своей жизни ему придется наблюдаться у психиатра. Возможно с периодичностью ложиться в больницу. Это уже покажет время. Лечение и больница - это Ваша безопасность.
Это не порча, это болезнь. Ситуация с девушкой могла только немного стимулировать. Были ли у Вас в роду психические заболевание? К примеру у бабушек?
Понимаю, что это сложно осознавать ,но с этим надо как-то жить.
У меня знакомая работает в Глевахе реабилитологом. Клинику ставят сейчас на очень хороший уровень по оказанию помощи душевно больным людям.
Киевская Павловская больница - стоит больших денег, условия содержания больных жутковатые мягко сказать. и хороших специалистов тоже маловато. Для меня - это аксиома. часто сталкивалась с этим заведением. Глеваха в моих глазах намного лучше.
Не торопите врачей с лечение - для этого необходимо время и только врач в клинике наблюдая может определить сколько. я бы нашла одного врача в Глевахе, который бы его наблюдал регулярно и старалась ,чтобы он, если будет необходимость, попадал именно к нему. И районный психиатр - это тоже уже Ваш хороший знакомый. Который будет его наблюдать вне больницы и направлять его на лечение если это будет необходимо.
На антипсихотиках человек может даже работать. Главное правильно подобрать препараты.

По вопросам как жить рядом с психотиком можете обращаться ко мне. Если что пишите в личку. Чем смогу помогу ,как смогу поддержу, что знаю подскажу. Держитесь!
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Ирина,
чем быстрее вы отведете своего брата к врачу-психиатру, тем будет лучше.
Но именно к психиатру, а не психологу.
Постарайтесь уговорить его пойти на прием.
Человек в таком состоянии может быть опасен для окружающих,
и для себя самого.