Добрый день! Очень надеюсь, что Ваше мнение, наведет меня на правильную тропинку

Добрый день! Очень надеюсь, что Ваше мнение, наведет меня на правильную тропинку.История у меня относительно стандартная.Я встречаюсь с парнем уже около 4-5 лет (ему 25 лет). Сейчас мы живем у него дома с его родителями. Так называемая "свекровь" как невзлюбила меня с первого дня, так до сих пор и не любит. Ждет только повода, чтобы мы расстались и я уехала. В тоже время папа парня поддерживает выбор сына, но он не говорит прямо, что "против" или "за" меня.Было много уже разговоров, была попытка неоднократно искать компромисс с "мамой", но все сходит на нет. Мой парень под большим влиянием родителей и он не хочет жить отдельно, хотя видит, что мне тяжело.Я, как любая женщина, хочу создать семью. Хочу, чтобы мы вдвоем с ним жили для себя. Хочу приходить домой, зная ЧТО уменя лежит в холодильнике и готовить ему еду, а не как сейчас - прихожу и думаю, что продукты есть, а оказываеться из них уже что-то приготовлено, что не входило в мои планы.Еще я очень люблю готовить, а "муж" очень любит кушать. И я с удовольствием готовлю для него. А когда такие ситуации - они просто сбивают с толку.Такие нюансы и с вещами, которые стираются. "Свекровь" может зайти к нам в комнату и взять вещи на стирку только сына, она может мою личную кружку поставить в другой щкафчик - отдельно от всех кружек. Понимаю, что это мелочи жизни, бытовые, но они на столько меня стали раздражать.....нет слов. Эти мелочи не разрешают мне свить наше с ним гнездышко, из-за этого у нас ссоры...Был момент недавно, когда я , стоя на кухне со "мамой" сказала ей прямо, что "Чего вы хотели добиться, того вы и добились, и я съеду". Сегодня я узнала, что она про наш "разрыв" протрубила родтсвенникам. Хотя я не говорила ей что мы расстаемся...Также был другой момент, когда приежали знакомые из другого города погостить на 3 дня, она попросила сына, чтобы меня в доме не было эти 3 дня, чтобы меня не видели.... :( - но благо, милый не понял ее намерений и мы таки вместе все были эти 3 дня.Я в этом доме не живу, а выживаю....в таких условиях я не в силах создать семью. Но я очень этого хочу, а милый не хочет жить отдельно. Что Вы посоветуете?Спасибо. Я много чего передумала уже...и сказала ему, что я съеду с ним или без него, чтобы он подумал и выбрал. Пока живем вместе все, а там будет видно...я просто не выдерживаю психологически. Плачу за любую обиду...

Ответы врачей 5

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Ну по крайней мере я поняла, что у Вас много эмоций и чувств... и похоже желание что-то кому-то доказать стало целью Вашей жизни на сейчас... похоже Вы сами стали сомневаться в том, что Вы хорошая, а иначе бы зачем Вам доказывать людям, которые не способно оценить Вас что-то? все равно, что рассыпать бисер перед свиньями. Мне кажется, что чувствами Вы уже созрели к тому, чтобы что-то понять про себя и про ту ситуацию, в которой Вы находитесь, но возможно какой-то страх саморазоблачения не дает Вам сделать еще один шаг. Прислушайтесь к себе, может сейчас самое время поработать с собой на очной консультации? Не в коей мере не хочу умолить Ваши продвижения в личностном росте, о которых Вы писали, но порой, чтобы понять себя, нужен еще кто-то... Удачи.
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
А что бы произошло, что если бы Вы не появились в их семье? Как бы они узнали как им правильно жить (кто за что должен брать ответственность, кто с кем как должен разговаривать), чтобы быть счастливыми, но теперь их есть кому воспитывать... думаю этому можно было бы посвятить свою жизнь... как Вы считаете?
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Трудно уважать человека, который не уважает тебя... похоже, что Вы не очень-то уважительно отзываетесь о своей свекрови (даже если она этого заслуживает), а еще у Вас похоже накопилось немало нереализованной злости на нее, и пока эта злость не найдет выхода навряд ли Вы сможете видеть еще что-то другое: типа совместных проектов или уважения или еще что-то. То отношение к женщинам и тот образ женщины, который Вы сейчас видите в семье мужа неизбежно постучится и в Ваш дом, после того как первая влюбленность и романтика пройдут, так как это самый привычный для Вашего мужа образ... Поэтому чем страшнее он будет, тем более страшный образ будущего Вас ждет (может конечно все не так страшно, но и не безоблачно). Тот выход, который я вижу проработать отношения со свекровью где-то на безопасной площадки (например у психолога), примириться, чтобы в сердце не было войны (не преклониться, а именно примириться) и работать над тем, какой Вы с мужем хотите видеть "свою семью", так как Ваши представления об идеальной семье не обязательно совпадают с его представлениями. Но только в такой последовательности, в другой будет опять война. Удачи Вам и мудрых решений.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Добрый день, Юля! Правду сказала семейный психотерапевт В.Сатир, что семейные отношения — самый сложный вид деятельности в мире. А взаимодействие свекрови и невестки - гигантский внутренний процесс каждой из них и написано об этом много. О природной женской конкуренции за обладание одного мужчины, вы наверняка знаете, а его мать, по всей видимости, усматривает в вас явную конкурентку, пришедшую на ее территорию. Юля, к каждому человеку, к любой свекрови) есть свой ключик к взаимопониманию. Приходиться искать, подбирать) - главное желание и терпение.
Из практики:
Почаще обращайтесь за советом к свекрови: бытовыми, кулинарными (испытано многими - помогает!). Порасспрашивайте о детстве ее любимого сына, что он любил будучи маленьким, его кулинарные пристрастия, чем болел, как учился и тд... Плюс нефальшивое участие по отношению к ней . Еще вариант - какой нибудь совместный проект (кулинарный шедевр, ремонт, поиск и выбор подарка... дальше свое)!
Удачи!
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Юлия, когад смотрю на ситуацию Вашими глазами возникает много сочувствия... но ситуацию можно повертеть с разных сторон, ну например, как не смешно или нелепо звучит, но похоже что такая холодная война со свекровью отвлекает Вас от ваших с мужем отношений, и когда вся энергия уходит на примирение, то нет возможности понять за что я борюсь и ценно ли для меня это: борюсь потому, что борятся со мной... это вопрос для всех участников баталий: для мамы, что она своим противодействием держит Вас вместе, для вас и для мужа, а ценны ли Ваши отношения и что в них происходит?... с другой стороны чего скрывать есть вполне естественное соперничество между двумя женщинами за одного мужчину - так было всегда и так будет всегда - это не недостаток только Вашей свекрови или Ваш, факт соперничества просто стоит учитывать, чтобы не заострять процесс еще больше так как это война с одними побежденными. Ну и еще одну сторону вижу: "в мой дом приходит чужой человек и начинает там себе устраивать "гнездышко" внутри моего гнездышка без моего на то согласия?..." возникает масса возмущения почему я должна с мем-то делить что-то мое? да и к тому же нет у меня ощущения, что Ваш муж и сам себя считает достаточно выросшим, чтобы отлепиться от своей семьи и прилепиться к жене, чтобы создать свою семью и все его родные его таким не считают, и с этой стороны, похоже Вы идете против течения...
Попробуйте выйти из этой ситуации и посмотреть на нее со стороны, не глазами жертвы, потому что жертва это часть этой ситуации, а Юлиными глазами, которая еще не попала в эту ситуацию и посмотрите как бы вам было лучше всего? что бы Вы могли сделать, чтобы чувствовать сябя комфортно?