Здравствуйте! Моему сыну 19 лет

Здравствуйте! Моему сыну 19 лет. Два месяца назад ему поставили диагноз - артериальная гипертензия по смешаному типу, подскоки были 170/110, 200/120 . Сделали ЕКГ, ЭхоКС - все здорово, назначили изоптин 240 - принимает 2 месяца и лежим ; нефролог - песок и 5мм камень, дисметаболическая нефропатия, назначили крестор 10, фитолит, нефропатин - принимает 3 недели. Сделали комп. томографию - голова и надпочечники без измемений, Узи -печень, жолчный, поджелудочная, селезенка - без изменений. Все анализы:крови: ГБ-156,Ер-4,8 , Л 5,0 , сахар-3,4 , холестирин -5,9 B-липопротеиды -50 , триглецириды -2.6 , ЛПВП-1.21 , ЛПНП -3.88 , VLDL -1.18 , билирубин общ-6,3 пр-0, непр 6,3, ALT -0.37 AST - 0.12, Кортизол -25,7 Калий 4, кальций 2,65, Белок общ,-79, Альбумины 66,5, глобулины - 33,5 Креатини -83, мочевина -4.3 моч.кислота -352, ТТГ -1,34 Т4св -1,46, Т3св -4. Приступы бывают по 2-3 раза в сутку, добавили нолипрел не помагает, кололи дибазол+папаверин. Помогите что можно еще исследовать и где?

Ответы врачей 10

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Вы не прислали нормы анализов для метанефринов в суточной моче и кортизола в суточной моче. "Диагностический поиск можно остановить" только после сдачи крови также ещё на паратгормон, инсулиноподобный фактор роста 1 (соматомедин С),соматотропный гормон.
Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Расслабляться рано. Сдайте, пожалуйста анализ крови на паратгормон, инсулиноподобный фактор роста 1 (соматомедин С), гормон роста, альдостерон, ренин плазмы активный. Не ясно в принципе с нормами к анализам на кортизол и метанефрины в суточной моче - вы их так и не прислали.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
После выполнения этих исследований диагностический поиск можно остановить.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Холтер – вариант нормы.

Ассиметрия кровотока на УЗДГ с учетом клиники требует пристального рассмотрения реноваскулярной природы гипертензии.

Для исключения реноваскулярной природы гипертензии логично выполнить анализ на ренин и альдостерон сыворотки крови и сцинтиграфию почек с каптоприлом.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«метанефрины заг.( моча) - 95,1мг/24ч.
кортизол (моча) - 220,8 мг/24ч»

В разных лабораториях могут быть разные нормы в зависимости от методики.

По найденным мною нормативам результаты укладываются в норму.

«Нас направили на ангиографию сосудов почек.» Разумная рекомендация.
Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Всё, что сказано коллегами выше очень толково.

Кортизол крови однократно малоинформативен - нужен кортизол в суточной моче. "Голову и надпочечники" попросите рентгенологов записать данные КТ/МРТ на диск и перешлите для нашей интерпретации. Опыт показывает, что рентгенологи могут пропускать патологию надпочечников и гипофиза (да простят меня коллеги). А вообще, если Вы в Киеве, приходите.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Кортизол на верхней границе нормы. Но вес небольшой едва ли гиперкортицизм может причиной гипертензии в таком случае.

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«Альдостерон крови что это?» Анализ крови такой.

«сцинтиграфии почек с каптоприлом?» Радиоизотопное обследование для установления причин почечной гипертензии.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

В дополнение к предыдущему сообщению.

В столь молодом возрасте при такой гипертонии должен быть прицельный поиск причины гипертензии. Только после исключения всевозможных причин гипертензии можно остановить диагностический поиск.

С врачом обсуждается возможность/необходимость сцинтиграфии почек с каптоприлом.

Отсутствие патологии надпочечников на томографии не исключает феохромоцитому и анализ мочи на метанефрины необходим. Во-первых, фео могла быть не видна, во-вторых, 10 % фео имеют вненадпочечниковую локализацию.

Сообщите единицы измерения кортизола.

Сообщите рост и вес.
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Ангиография аорты и сосудов почек - делают во Львове, возможно и в Ужгороде
Ренин, альдостерон крови, метанефрины мочи