Здравствуйте, у меня недоношенный ребенок, срок 28 нед. Сейчас нам год, мы постоянно лечимся (массаж,...

Здравствуйте, у меня недоношенный ребенок, срок 28 нед. Сейчас нам год, мы постоянно лечимся (массаж, гимнастика, ноотропные препараты), проходим курс лечения в Москве. У нас проблемы с задержкой развития и больше психической, чем моторной. Спастики нет, судорог никогда не было, гипер и гипо тонуса ярковыраженного тоже нет, нам ставят стереатипию из-за неврологии, по генетике все впорядке. Подскажите как лучше заниматься и с кем (психолог, логапед...) и куда можно обратиься за хорошим лечением, в клинику, именно по ПСИХИЧЕСКОМУ развитию. Спасибо.

Ответы врачей 3

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! К сожалению по медикаментозному лечению ничего подсказать не могу - это парафия не психологов.
Единственное что не перегружайте сильно себя и ребенка. Не забывайте отдыхать.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Слушайте, она столько умеет в год! По вашему первому описанию, представляла картину по хуже.
У нее вообще нет интереса к предметам? Есть ли у нее привязанность к Вам?
В классике логопеды начинают заниматься с детьми с 3 летнего возраста.
Можно попробовать поискать психолога, который профильный занимается маленькими детьми и сходить к нему на диагностику.
Физиическое развитие идет в связке с психическим.
Еще важно не требовать от ребенка многого у каждого свои темпы развития. Любовь, забота и принятие.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Много сочувствия к вам. Понимаю, что боитесь что либо пропустить. А какая именно психическая задержка развития у Вашего ребенка? Другими словами, что он не делает, что другие уже делают?
Психическое развитие оно очень индивидуально. тем более в Вашей ситуации. В этом возрасте рамки развития очень разные и гибкие. То ,что получается у одних не всегда получается у других.
В этом возрасте более важным является моторное развитие оно само по себе за собой ведет психическое. Это нельзя разделить. Все идет в связке. Начал ли ходить Ваш ребенок? Есть ли у него познавательный интерес к окружающему миру?
Самая лучшая развивалка для ребенка в этом возрасте - это мама. Когда она улыбается, разговаривает, рассказывает. по пробуйте поиграть с малышом в прятки. Прячьте и ищите разные предметы. Прячьте на глазах ребенка и ищите вместе.