Добрый день. Результаты последнего УЗИ: Щитовидная железа

Добрый день. Результаты последнего УЗИ: Щитовидная железа. Перешеек 0,66 см, правая доля 1,85*5,77*1,93 см, левая доля 1,66*5,5*1,64см. Контур волнистый, четкий. Капсула уплотнена. Структура диффузно неоднородная тяжистая, с елементами фиброза, дольчатая, содержит мелкие жидкостные включения. Эхогенность железы обычная.Сдавала анализы на гормоны.1. от 04.12.2008 года. В течение 1,5 лет не принимала лекарств.Антитела к тиреоглобулину (хеми), МЕ/мл - 505,6, норма 0-115Антитела к тиреопероксидазе (хеми), МЕ/мл - 83,25, норма 0-63Трийодтиронин общий (хеми), нмоль/л - 1,46, норма 1,2-2,7Тироксин (хеми), нмоль/л - 87,62, норма 66-181Тиреотропный гормон (хеми), мкМЕ/лм - 2,19, норма 0,27-4,22. от 13.01.2009 года. Уже принимала Л-тироксин.Антитела к тиреоглобулину (хеми), МЕ/мл - 533,5, норма 0-115Антитела к тиреопероксидазе (хеми), МЕ/мл - 67,09, норма 0-633.от 04.04.2009 года. Кроме Л-тироксина пропила курс имуностимуляторов - Эрбисол и Нуклеинат натрияАнтитела к тиреоглобулину (хеми), МЕ/мл - 544,6, норма 0-115Антитела к тиреопероксидазе (хеми), МЕ/мл - 48,48, норма 0-63Тиреотропный гормон (хеми), мкМЕ/лм - 0,736, норма 0,27-4,2Вопросы. Насколько опасно подобное повышение антител к тиреоглобулину? Могу ли я с такими показателями иметь детей или необходимы еще какие-либо препараты? Может мне сменить Л-тироксин фирмы Берлин-хеми на тот же препарат другого производителя, так как в результате приема у меня воспаляется слизистая полости рта?

Ответы врачей 1

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
1. Повышение антител к антигенам щитовидной железы при нормальном ТТГ нигде в мире ничем нет возможности лечить.
2. Поэтому вызывают некоторое недоумение "курсы" эрбисолов и нуклеинатов!
3. Окончательно "убило" назначение тироксина при нормальных ТТГ, тироксине и трийодтиронине.
4. Антитела проверяются один раз в жизни (почему трижды?).
5.От себя добавлю: на возможность забеременеть и выносить выше приведённые результаты анализов никак не влияют.
6. Аутоимунный тиреоидит нередко сочетается с целиакией: её нужно исключить.