Добрый День! Планируем с мужем беременность

Добрый День! Планируем с мужем беременность. В поликлинике прошли несколько врачей и сдали анализы. Врач эндокринолог направил сдать анализ на TSH. Анализ показал уровень тиреотропного гормона (TSH) 7,80 mlU/L.нас направили на узи щитовидки. узи щитовидной железы покозало увеличение левой доли. есть образования в левой доле по задней пов с/с 9х8мм, с четкими ровными границами. Эхогенность неравномерна снижена. поставлен диагноз: аутоиммунный тиреоидит.Врач в поликлинике назначил следующее лечение в три этапа (1й-10 дней, после 2й-14 дней, после 3й-28 дней, всего 2 месяца):1) а) Ревмоксикам 15mg / 1 раз в день - 10 дней б) Алерон 5mg / 1 раз в день - 10 дней2) а) Энтеросгель 1 ст. ложка / 2 раза в день -14 дней б) Мезим форте 1 ст. ложка / 3 раза в день -14 дней3) а) уколы Тиреоидеа композитум 2 недели - 3 раза в неделю после уколы Тиреоидеа композитум 2 недели - 2 раза в неделю б) Три-ви плюс 1 таб/ 2 раза в день 20 днейПосле 2х месячного лечения если не восстановится уровень тиреотропного гормона (TSH) возможно лечение гормональными препаратами. Для уверенности решили проконсультироваться с другим врачом. врач назначил вместо всего предыдущего пропить месяц Эуторокс 75мг.Мы в растерянности, какое лечение начинать. Хотелось бы узнать, степень риска, если планировать беременность и необходимость и эффективность первого или второго назначения лечения. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
1. А какие границы нормы для ТТГ в лаборатории, где Вы делали анализ?
2. Обязательно сдать кровь на FT3 и FT4, а также антитела к тиропероксидазе.
3. Лечение "ревмоксикам" и т. д. - скажу честно - полная чушь!
4. Только после оценки уровня FT3 и FT4 возможно приступать к рассмотрению вопроса о необходимости эутирокса.
5. Приведите полное описание УЗИ, т. к. для аутоимунного тиреоидита должна быть специфическая УЗИ-картина, а вот наличие специфических особенностей узла щитовидной железы может потребовать проведения биопсии.
6. Дообследуетесь - приходите