проблема в том, что мы живем в селе.и нет возможности поехать с малышкой к доктору...

проблема в том, что мы живем в селе.и нет возможности поехать с малышкой к доктору в город. здраствуйте. помогите. в одной груди нет молока с другой сцеживаю. ребенок отказался от груди полностью. кормлю с бутылки. так как за прошлый месяц набрал лиш 300 гр (2-а месяца) сейчас третий- докармливать начала.что делать??? можно ли наладить лактацию. + у ребенка запор от смеси.врач сказала не докармливать. но страдает ребенок я вижу.спасибочто делать если у ребенка запор?

Ответы врачей 2

Специалист
Если запор от смеси- смените смесь, откорректируйте свою диету...
Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
Настойчиво прикладывайте к груди. То к одной, то к другой. Если будете постоянно сцеживать - молоко пропадёт. Не может быть, чтоб в одной груди не было молока. Просто одна грудь может быть "тугая", т.е. тяжелее сцедить её Вам или выслсать из неё молоко малышу. Нормально питайтесь, не нервничайте, отдыхайте и молоко будет. По поводу запоров. Если кроха на грудном вскармливании и у него запоры, то маме нужно корректировать своё меню, чтоб у самой мамы запора не было. Т.е. отварной буряк, растительное масло, свежий кефир, овощные блюда нужно употреблять ежедневно. Пить много жидкости. Ограничить жирную пищу, пищу, которая крепит.
Если кроха практически полностью искусственник, то тогда его надо допаивать водичкой.
Делайте гимнастику и массаж малышу.
И найдите возможность показать ребёнка педиатру.