Добрый день, обращаюсь к вам со своей проблемой, сыну 1год и 9 мес. сначала он...

Добрый день, обращаюсь к вам со своей проблемой, сыну 1год и 9 мес. сначала он щипал, а теперь кусает других детей таких же как и он по возросту, а к детям которым уже 5-7 лет он относиться очень нежно и не причиняет им боль. Ходим на развивающие курсы я стараюсь за ним смотреть, но только отвлекуся он сразу же лезет кусаться, притом предпочтительно к мальчикам, я и ругала, и наказовала, и объясняла по хорошему, ничего не помогает, если где на улице вблизь встречается с малышом, сразу берет за руку пытается укусить, или обнимает за шею и опять таки пытается укусить. Еще когда он играет и у него другой ребенок начинате игрушку забирать сразу лезет кусаться. Это проявление агрессии? Как же его отучить от такой привычки? Чем ему помочь? И еще вопрос: на развивающих занятиях все мамы с пониманием относятся к такому поведению, только одна постоянно к нему настроена недоброжелательно, и когда он трогает ее ребенка она устраивает мне скандал, кричит на моего сына, как мне вести себя с ней? Нужно ли мне наказывать ребенка и как? Я не хочу его бить или ставить в угол, так как мы ходим на занятия 2 раза в неделю и я начну его наказывать он не захочет вообще ходить в общества где есть дети! Я стараюсь за ним смотреть, но не ходить же мне за ним хвостиком и не отганять других детей от него, (тем более у нас не очень большое пространство для занятий), и как же он научится вести себя с детьми если я постоянно рядом и слышит "Не трогай!" Просто не знаю что делать, подскажите что нибудь!

Ответы врачей 2

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Пожалуйста :)
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Людмила. Я думаю, что единственный выход отучит его от этого поведения, как Вы сказали ходить хвостиком и прерывать кусание на стадии только намерения. Это долгая и очень пошаговая робота (то есть результаты будут постепенные, перед тем как кусаться он будет смотреть на вас, как бы предупреждая о небезопасности своего настроя). Прерывать лучше совестно и просто уводя его из ситуации, потом долго объясняя, что произошло и как стоит поступать. Это действительно проявление агрессии, целью которого скорее всего служит защита территории, когда второй объект представляется угрожающим, например посягает на мою игрушку, мою территорию, мою мама и т.д. Ругать за это не стоит, просто объяснять, объяснять и объяснять, именно при Вашей помощи он научится цивилизованному общению с другими, и только потом научится использовать этот опыт с другими самостоятельно, хотя бы после 3 лет.
По поводу "не трогай", лучше сказать "отдай мальчику" или "возьми вот это" или "дай маме", с улыбкой, похвалой и он будет за Ваше одобрение делать все что Вы хотите, а вот за грубый тон, наказание (которые расцениваются как агрессия с Вашей стороны) - будет аргессия с его стороны. Я думаю, что его такое поведение, говорит лишь об острой чувствительности, а вот как это все развернется дальше во многом будет зависеть от того, на кого Вы сейчас будете ориентироваться на мамочек, которые ждут, что Вы что-то должны с ним делать или на малыша, который как умеетговорит о своих потребностях, которые не умеет удовлетворять цивилизованным образом, так как не знает что это такое :), но очень хочет Вашего одобрения, защиты и любви. Искренне желаю Вам сприслушиваться с одной стороны материнского сердца (которое подсказывает, что нужно ребенку), а с другой голоса разума (который сообщает нам о морали). Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.