Добрый день! У нас такая проблема: сыну 3,3 года, ходит в детский сад с 2,5...

Добрый день! У нас такая проблема: сыну 3,3 года, ходит в детский сад с 2,5 лет. На горшок стал ходить нормально, вообще с этим проблем не было. Сейчас в садике все мальчики писают стоя, в унитаз, а мой сын до сих пор не хочет этого делать. Со слов воспитателя, начинает капризничать и просто не может сходить в туалет. Дома пытались тоже стоя пописать, но безрезультатно - кричит не хочу, не удобно и т.п. Вчера забирая сына из сада опять в разговоре всплыла эта проблема, воспитатель говорит, что она психологического характера. На Ваш взгляд, как быть в такой ситуации? Летом горшки в группе забирают, воспитатели настаивают, чтобы учили, но насильно я не хочу этого делать. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Я тоже против насильно переучивание, к тому же где-то слышала что это не плохая привычка для мальчиков, а скорее наоборот (но на этот счет можно уточнить у уролога). Лучше конечно поставить вопрос так, что не ребенок для садика, а садик для ребенка. Ну а вообще, если было предпринято много настойчивых, но безуспешных попыток его переучить, то лучше сейчас взять тайм-аут, и когда потеплеет, хитростью невзначай где-то на улице пробовать снова. Отвечала на ваш вопрос и подумала, а как же девочки должны писять, тоже стоя? Может ли это быть свободным выбором ребенка как ему удобнее ходить в туалет?