здравствуйте! Мне 3 года назад сделали операцию по удалению части щитовидной железы (аденома

здравствуйте! Мне 3 года назад сделали операцию по удалению части щитовидной железы (аденома...при ТТГ - 0,9) после операции ТТГ - 5,1....через год 9,2. Гормональные препараты я не принимала, единственное что пила - это йодомарин (150). Но вот уже как год я переехала жить на море и последние пол года показатель ТТГ не меняется = 2,1 ( Т3 иТ4 всегда были в норме) Вот у меня вопрос....это с чем связано? неужели йодированный воздух так влияет? или этому есть др.объяснение? ( как переехала на море йодомарин перестала принимать) .Заранее благодарю!

Ответы врачей 1

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
В регионах близких к морю действительно йод поступает ещё и ингаляционным путём, а не только с продуктами питания, поэтому йододефицита там нет.