Это правда,что после замачивания в воде на ночь из картофеля в воду уходит крахмал.И можно...

Это правда,что после замачивания в воде на ночь из картофеля в воду уходит крахмал.И можно ли такой картофель есть диабетикам(1 тип)?

Ответы врачей 2

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Картошку можно и ребёнку и мужу. Количество - по вкусу, но мужу следует не забывать о лишних калориях.
Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Ваш вопрос типичен. Он свидетельствует о том, что, к сожалению, Вы не владеете инсулинотерапией в полной мере, как это требуется для сохранения Вашего здоровья. Дело в том, что диета при сахарном диабете 1 типа т. н. "ЛИБЕРАЛИЗОВАННАЯ". Что это значит? В принципе, что можно практически всё. Главное, чтобы соответствовала доза инсулина (надеюсь Вы понимете, что речь идёт о коротком инсулине под еду) съеденному количеству углеводов. И всё. Вы что всё ещё колете дозы установленные Вам врачём в больнице? Может Вы едите одну и ту же пищу в одном и том же количестве каждый день? Так как же эти дозы могут быть стабильными? Этого не может быть. Дозировки нужно менять. Как это делать? Всё предельно просто. Тогда не нужно будет вымачивать картофель, хлеб, апельсины и др. продукты, которые содержат углеводы. Кстати, скажите пожалуйста до того как Вы узнали о том, что у Вас диабет Вы картофель вымачивали? Позвольте ещё вопрос, Вам нравится "вымачивать"?