Добрый день.3 месяца назад,после первого приступа мне поставили диагноз - Вегето сосудистая дистония

Добрый день.3 месяца назад,после первого приступа мне поставили диагноз - Вегето сосудистая дистония... с тех пор начались мои мучения...врачи, анализы, переживания... Анализы практически все оказались в норме,по части кардиологии - тахикардия, очень часто скачет давление, беспокоят головные боли. Все симптомы очень похожи на кардионевоз.В последнее вемя ,особенно вечером..пугают даже звуки(хлопанье дверями, мяуканье кота)каждый звук отражается каким то импульсом в голове. Всячески стараюсь избегать стрессовых ситуаций, редко куда то хожу ,даже с друзьями нет желания видеться,есть страх смерти,болезней близких, даже незнакомых людей стала бояться( пример: делаю покупки в магазине,а на кассе не могу не нервничать, пока кассир выбивает товар, не могу смотреть людям в глаза) Нервная система как будто абсолютно не защищена, в голову лезет сплошной негатив, в жизни не осталось радостей,иногда кажется что я просто схожу с ума. Не знаю что могло предшествовать моей болезни,за последние 2 года я пережила 3 смерти близких (смерть бабушек, отец моего мужа умер от рака практически на наших глазах), волнуют проблемы с родителями ( они у меня пъют),мама лежала в больнице с серьезным диагнозом. Летом чуть не утонул муж..я сильно переволновалась. Сократили с работы. Но первый приступ случился какраз после употребления алкоголя, в частности коньяка., не знаю, может ли это быть связано, вообще пъю я очень редко, а теперь вообще отказалась от алкоголя, не курю. Образ жизни малоподвижный, много времени провожу возле компъютера.По жизни я ранима, обидчива, злопамятна,чрезмерно эмоциональна.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Лечит ли психотерапевт такие болезни как вегетососудистая дистония, если да то какие методы в основном используються? куда лутше обратиться?

Ответы врачей 5

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Ваша фраза:"...Еще я читала что подобные симптомы бывают при защемления нервов в позвоночнике...но начну пожалуй с психотерапевта..." дает основание предположить, что в глубине души Вы подсознательно надеетесь, что есть некий "барабашка" (нерв, диск или еще что-то) изгнав которого Вы ИЗЛЕЧИТЕСЬ от всех перечисленных проблем. Такая наивная позиция ДЕМОБИЛИЗУЕТ ваши волевые установки, которые КРАЙНЕ ВАЖНЫ в психокоррекционном процессе и конфронтирует с необходимостью постоянной, терпеливой и неспешной РАБОТЫ по преодолению возникших проблем...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нет, подобніе симптомі никак не могут біть при "защемлении нервов в позвоночнике"...ну, просто никак:))Если у Вас всё таки именно так, то єто произведёт переворот во всей медицине и биологической науке в целом.Мы тут с Вами все прославимся,Нобелевские премии и всё такое:)))
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Согласен с коллегами. Я думаю, что диагноз нужно уточнять (если это так необходимо).Кардиологам и пр. специалистам по внутренним болезням тут делать нечего. То что Вы описываете больше похоже на тревожное расстройство, тот "приступ", после приёма коньяка--типичная ситуация,--это приступ паники. Кардиологи и пр. ставят такие "диагнозы" от беспомощности, ибо эти состояния не в их компетенции.
Удивлён, что после такого количества стрессовых и прямо скажем--ужасных событий, Вы не можете ни с чем связать своё состояние.Ищите себе психотерапевта, на этом сайте достаточно киевлян практикующих как психотерапевты.
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Наталья, Я думаю, что в Вашей жизни случилось достаточно событий, чтобы Вам просто стало тяжело с ними справятся... Жизнь каждого человека малопредсказуема и не поддается абсолютному контролю, и это очень непросто переживать... но когда она выкидывает так много не поддающихся человеческому контролю ситуаций как произошло с Вами, то понятно что это становится просто непереносимо, и единственный способ справится с этой непереносимостью, это самой заболеть, чтобы не думать, чтобы не быть сильной... Но я думаю, что это не единственный не лучший способ. И вот как раз в поиске других способов выхода и может помочь психотерапия.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Вегето-сосудистая дистония не является болезнью и это даже не совсем диагноз :-(( Скорее это "мусорная корзинка" для РАЗНЫХ диагнозов... Ведь вегетативные и сосудистые реакции могут быть обусловлены множеством различных факторов. Обращение к психотерапевту может быть полезным с точки зрения оценки особенностей Вашей персоны и конкретного состояния, в котором Вы сейчас находитесь. На основании анализа информации, полученной от Вас в первичном общении специалист может построить алгоритм последующих действий...