подскажите, 4-хмесячные малыши переносят ветрянку. Мы сейчас не болеем , надеюсь, не заболеем

подскажите, 4-хмесячные малыши переносят ветрянку. Мы сейчас не болеем , надеюсь, не заболеем. А вот мой старший вчера контактировал с девочкой, у которой сестра 2-й день болеет ветрянкой, она сама еще не заболела, но ведь инкубационный период не прошел. Ограничить общение старшего с младшим практически невозможно.

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Средняя длительность инкубационного периода ветряной оспы составляет 14-21 день. Через 3-е лицо ветрянка не передаётся. Человек становится заразным за сутки до появления высыпаний. Вероятность заболеть после контакта с больным 99%. Потому сначала заболеет девочка, с которой контактировал Ваш сын. Она могла быть в контакте с больным ребёнком вместе со своей сестрой, просто сестра заболела раньше. Либо получит вирус от сестры. Вопрос только в том, была ли эта девочка заразной на момент общения с Вашим сыном. 4х месячный ребёнок может заболеть ветрянкой. Как она будет протекать - сложно сказать. Возможно, даже легче, чем у старшего.