У меня ужасная ситуация! Брат привел домой женщину с ребенком, которому 2 года и 8...

У меня ужасная ситуация! Брат привел домой женщину с ребенком, которому 2 года и 8 месяцев. Пол года назад она ушла от мужа, наркомана и алкоголика из за постоянных скандалов которые заканчивались её избиением в присутствии ребенка, после которых пару раз попадала в больницу! Ребёнок живя в этой среде стал очень агресивен, неуровновешен. Его невозможно ничем заинтересовать, ему ничего не интерестно кроме как дратся, причинять боль, отнимать игрушки и ломать их.Авторитетными для него являются не обЪяснения, не крик, а физическое воздействие ремнём и то на 5 минут, пока не положешь ремень.У него наблюдается четкая модель поведения его отца, замашки, лексикон ( поверте совсем не литературный). Эта ситуация усложняется тем, что унас в доме двое маленьких детей: старшей девочке 3 года, а младшей 10 месяцев! при общении сним которые успевают нахвататся всяких гадостей, наплакатся и нанервничатся! просынаются среди ночи в истериках! Как лутче разрешить эту ситуацию?

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая, Елена,
представте себе, что вы маленькая девочка, и ваш отец - алкоголик и наркоман. В доме постоянная ругань, побои... Вы живете в постоянном страхе и не знаете, что где-то есть семьи, где царит любовь и доброта. МКаккой будет такая маленькая девочка? Злой, агрессивной, задерганной, она будет щипаться, биться, кусаться... Маленький ребенок будет аргессивным к миру, если мир вокруг недобр к нему. Ведь он не знает, что может быть иначе... Нужно время, что-бы модель поведения изменилась.
Возможно этот малыш даже нуждается в психотерапевтической или психиатрической помощи. Может быть стоит ДЕЛИКАТНО обратить внимание вашего брата на поведение ребенка. И обратиться за помощью специалистам.
Удачи!