Здраствуйте!Подскажите пожалуйста как мне вести себя с дочкой 10 лет и сыном 7 лет

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста как мне вести себя с дочкой 10 лет и сыном 7 лет. Они очень не дружны, делают все друг другу на зло.С другими детьми общительны, подельчивы. Мальчик гиперактивный, дочь спокойная, медленая. Делаю им замечания они к ним не прислушиваются.Хочу что бы они поддерживали, помогали друг другу.Еще каждый уверен в том, что другого я люблю больше.Я на них не ору, телесно не наказываю может надо начать.Жду Ваш ответ.Спасибо!

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
здравствуйте! Дети умеют довести родителей до состояния бессилия. Ревность между братом и сестрой - это нормальное явления.
Я бы старалась что-то переводить в шутку. с каким-то очень сильным преувеличением, чтобы они понимали ,что это шутка. к примеру, что Вы дети я вас не люблю не одного ни другого, я люблю папу. Или можно попытаться ими же также с манипулировать, когда они не будут слушаться сказать. я все поняла вы меня не любите.
Подобным вопросом или утверждением они вас провоцируют и каждый пытается привлечь Вас на свою сторону. Потому важна позиция не за кого-то. а над ними.