Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что отвечать ребенку

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что отвечать ребенку. У него шрам на груди (операция на сердце в 4,5 месяца) в виде полосочки и двух точек внизу. Раньше он у меня спрашивал:"Что это?" Я ответила, что полосочка и точки. Теперь он спрашивает:"А зачем они?" Что мне отвечать на вопросы откуда? зачем? почему? эта полосочка у меня? Ребенку 3 с половиной года

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Вот так спокойно и отвечайте - была операция. дяди врачи лечили. Доступным для ребенка языком, без трагических высказываний.
Как по мне Ваши переживания больше связаны не с вопросами ребенка по поводу шрама, а с вашим шрамом на душе как следствия испуга за ребенка. Операция была не легкая и переживаний много. Желательно прожить ее на очной сессии с психотерапевтом. А иначе можете дальше жить в испуге за ребенка. В общем если мешает лучше убрать:)