Здравствуйте. У меня такая проблема

Здравствуйте. У меня такая проблема. В детстве отец постоянно называл меня бездельником, и часто говорил, что из меня ничего хорошего в жизни не получится. Мне сейчас 42 года, и слова отца полностью подтверждаются. Я не могу реализоваться в жизни, у меня ничего не получается, и я неинтересен людям. Такое чувство, что отец запрограммировал меня на неуспех, и его программа постоянно работает. Как избавиться от этой программы?

Ответы врачей 6

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Сергей! Уважаю ваше решение понять что-то про себя. Хочется поддержать вас! Совета конкретного, практичного, практического... нет такого. Не обижайтесь, это не от "бесплатности" консультации)).
Внутренняя душевная работа, которую вы можете (или не можете) проделать состоит в прощении вашего отца. Попробуйте мысленно пообщаться с ним и простить его, отпустить, не нести груз обид и других чувств. Это работа нелегкая и не одного дня и экологичней ее проделать в компании с психотерапевтом.
Удачи Вам!
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Уважаемый Сергей,

Вы на самом деле считаете, что "какой-нибудь совет" поможет Вам изменить глубинные личностные установки, которые Вы укрепляли на протяжении всей своей жизни?
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Каждый человек - это личность, и каждый человек чем-то интересен другим!
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогой Сергей,
часто родители неосознанно боятся, что дети слишком быстро вырастут и станут самостоятельными (сепарируются от них) и говорят, что они "бездельники", "лентяи", "ничего путного не получится"... То есть родители, как бы мечтают, что ребенок всегда будет ребенком при них.

Грустно слышать, что 42-летний мужчина винит в своих проблемах своего отца. Скорее, это напоминает жалобы маленького мальчика, о том, что он ждет поддержки от своих мамы и папы, а в ответ слышит лишь упреки. Поробуйте такое упражнение. Представте себя маленьким мальчиком, каким вы были тогда и скажите ему те слова, которые вы (взрослый человек) можите сказать малышу. Поддержите его! Поддержите сами себя! Скажите, как вы гордитесь им, какой он замечатательный мальчик, как вы его любите и что все у него получится!

А, можно, конечно воспользоваться помощью психотерапевта, что бы обговорить эти проблемы.

И кстати, я считаю, что неинтересных людей нет!

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Сергей! Согласна с коллегой, что слова значимых для нас людей (особенно в детстве) могут влиять на нашу взрослую жизнь.
Но хозяин своей судьбы - только Вы. Ни Ваш отец и мама, брат и сват, сосед и т.д. не может улучшить или ухудшить качество Вашей жизни. Только работа над собой (узнать себя лучше, ближе; познакомиться со своими чувствами, желаниями, потребностями) поможет определиться с жизненной реализацией, целями, интересами. Психотерапия поможет понять как стать интересным себе и людям.
Успеха Вам!
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Уважаемый Сергей!

В чем-то Вы действительно правы, родители часто сами того не желая закладывают в ребенке программу будущей взрослой жизни. Слова матери и отца воспринимаются ребенком без какой-либо критики и формируют его отношение к себе. Заниженная самооценка, отсутствие уверенности в себе и своих силах, ощущение собственной неполноценности - почти всегда являются результатом неадекватной родительской поддержки в детском возрасте.

Можно ли избавиться от этого? Ответ - да, можно. Этого можно достичь самостоятельно, занимаясь саморазвитием, а можно с помощью психолога или психотерапевта. Дело лишь за Вашим твердым желанием что-либо изменить в себе и своей жизни.

Удачи!