Моей маме 71 год она инвалид(горб на спине), на протяжении 3 месяцев у нее опоясывающие...

Моей маме 71 год она инвалид(горб на спине), на протяжении 3 месяцев у нее опоясывающие боли в области живота иногда отдает в спину, по вечерам температура иногда до 38, тошнота общая слабость, Мы за это время сдали все возможные анализы и узи и даже томографию брюшной полости врачи говорят что у нее все в норме кроме как хронический панкреатит, но по их словам он не лечится, а последний мой поход с мамой в больницу вообще выбил меня из колии: врач гастроэнтерелог мне сказал, что радуйтесь что она у вас и так столько прожила что вы еще хотите лечение ей всеравно не поможет,ПОЖАЛУЙСТА подскажите чем можно снять эти боли какое лечение вы могли бы назначить, ну не могу я смотреть как мама мучается, и не хочу смиряться с мнением врачей о том что ей уже пора умерать!!!!!!!

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Здесь есть по вашему вопросу острый панкреатит симптомы. Мой муж, 32 лет от роду, не имеющий вредных привычек и хронических заболеваний, приходит с работы вечером и падает на диван из-за выраженных болей в животе. Далее появляется рвота двухкратно, озноб, темп.тела 38,5с (естественно пятница, впереди выходные). Живот болезненный при пальпации во всех отделах, вздут, ЧСС 110 в мин. АД 120/80 мм рт ст. Никаких катаральных симптомов нет, диареи нет. Первая мысль об ОКИ, начинаем сорбенты, обильное питьё, энтерофурил (всё, что нашлось дома). В субботу - темп.39,4, боли в животе, больше в правых отделах и больше ничего!!! Рвоты нет, диареи нет. Боли усиливаются, дать что-то обезболивающее не могу (вдруг аппендицит?), ругаюсь с ним, т.к. в больницу не хочет. В воскресенье всё же вызываю ему бригаду СМП (под угрозой развода!), температура держится, боли локализуются в правой подвзд.области, до крика. Едем в хирургию. Там сдаём кровь, мочу-всё в норме, нас отпускают домой... Начинаю давать ему ципрофлоксацин (предполагая всё же инфекцию). В понедельник темп. 39,0, я весь день на работе, прихожу вечером, а он пожелтел! Стула нет с пятницы, моча тёмная. Срочно делаем УЗИ бр.полости - не придраться, всё в норме! Нет ЖКБ, холецистита, панкреатита и пр., боли меньше. Во вторник утром боли усливаются в правой подвзд. обл. Беру ему на дому кровь, т к встать с кровати не может, в стационар не хочет!!! АЛТ, АСТ - 7 норм, общ. билирубин - 2 нормы, лейкоциты в норме, СОЭ 52. Все остальные показатели в норме. Вызываю СМП, повторно едем в хирургию, кладут. Три дня наблюдают в хирургии, капают, настойчиво прошу вызвать инфекциониста. Диф.д-з: острый аппендицит и ОКИ, вирусные гепатиты? На 4-е сутки (с момента госпитализации) боли меньше, исключают острый живот, переводят в инфекцию с Дз: лихорадка неясной этиологии! (7 дней темп 39,0-39,4). Там капают антибиотики в/в, берут анализы на всё возможное, включая малярию. Ничего не находят!!! На 10-й день ему лучше, анализы практически в норме, планируется выписка, но к вечеру звонят из лаборатории: в посеве крови выросли иерсинии. Диагноз при выписке: иерсиниоз, абдоминальная форма. Вот так бывает! Ни диареи, ни суставных болей, ни шелушения и высыпаний на коже (как нас учили в университете)! Только клиника гепатита (иерсиниозного получается), жуткие боли в животе и лихорадка 7 дней!!! Сейчас сидит, играет вместе с сыном за компьютером, уже забыл про всё, а я до сих пор думаю о рецидивах и возможных последствиях иерсиниоза...
adminforum
Хронический панкреатит поддаётся только диетической коррекции. Обратите внимание после каких продуктов появляются или усиливаются боли-их нужно исключить. Конкретные рекомендации по диете Вы можете найти в поисковой системе по запросу "Хронический панкреатит ". Для обезболивания возможно применение спазмолитиков типа платифиллина или дицетела. Попробуйте обратиться к травнику.