Добрый день!Моему ребенку 2,7 лет, пошли в садик около месяца назад

Добрый день!Моему ребенку 2,7 лет, пошли в садик около месяца назад. Он очень общительный и дружелюбный ребенок, легко идет на контакт со всеми, посторонние его абсолютно не пугают, и я была абсолютно уверена, что с садиком никаких проблем не будет. Но по утрам у нас практически каждый день либо истерика либо нытье - не хочу идти в садик, хотя по вечерам, когда мы его забираем из садика - он кричит всем пока, до завтра и нам сообщает, что завтра плакать уже не будет. Хотя на вопрос, как дела в садике - отвечает, что плакал.Воспитатель говорит что слезы длятся 5-10 минут, потом все нормально: кушает хорошо, спит, играется с детьми.И еще один момент - начал грызть ногти, я знаю что это значит что его что-то сильно беспокоит.Подскажите, как правильно себя вести?Вариантов у нас с мужем нет, надо обоим работать обязательно.

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! А как вы хотите себя вести?
Ребенок плачем реагирует на расставание с матерью. И это вполне нормально. Вы же когда с кем-то расстаетесь не улыбаетесь и не смеетесь:) Хотя можно вполне и так себя вести. типа ничего не происходит и всем смешно:)
Постарайтесь просто поддерживать ребенка. обнимать, гладить, целовать. Можно попробовать чтобы в садик отводил папа.