Здравствуйте! Объясните пожалуйтса, надо ли отучать ребёнка спать от его мягкой игрушки, ему 4,3 года

Здравствуйте! Объясните пожалуйтса, надо ли отучать ребёнка спать от его мягкой игрушки, ему 4,3 года. Бабушка настаивает, чтоб я его отучила. Не знаю, что мне делать? Посоветуйте.Он начал с этой игрушкой спать и играться почти с 2 лет, раньше ещё любил спать с маленьким махровым полотеничком (любил засыпать и теребить) я его меньше года назад отучила, сказала, что потерялось. Теперь засыпает и теребит своей игрушке ухо. Гуляет и носит её везде.Как лучше поступить?Спасибо.

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая, ОЛЯ. я тоже согласна с коллегой, что вам ненужно беспокоится. я знаю и намногог старших детей, которые спят с игрушками...
для малыша - игрушка символ спокойствия, своеобразный заменитель мамы, помощник во взрослой жизни. ДРУГ, которого можна взять с собой в садик...
Разве что, если у игрушки такая интенсивная социальная жизнь - ее нужно почаще стирать. Кстати, можите почитать мою статью об игрушках. ЖЕЛАЮ УДАЧИ ВАМ И ВАШЕМУ МАЛыШУ!