здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация: с гражданским мужем прожили вместе уже 9 лет, сыну...

здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация: с гражданским мужем прожили вместе уже 9 лет, сыну 7 лет, в этом году в школу пошелнеделю назад он мне сказал, что он не видит смысла продолжать дальше отношенияи както не сильно расстроилась, в каком-то ступоре, эмоциально ощущаю что отпускаю егоа если сесть и подумать - ведь вместе уже столько лет, общий ребенок, потом у меня сейчас нету работы и я не планировала на первый класс ребенка (до этого работала и контора обонкротилась, я больше не искала) потому что надо водить и забирать, продленка нам не подходит (по эмоциональному состоянию ребенка), еще надо водить на тренировки и занятия, больше некому, родителей у меня нет к которым бы я могла уйти и они бы меня поддержали, квартиры тоже, живем сейчас в квартире его родителей, официально брак не был зарегистрирован и в квартире я прописана как квартиратка, верила тогда во все хорошеевот подумаю про все это и понимаю что сейчас я стою просто перед пропастью, а страха никакогоа с другой стороны мне стало все пофиг, он предъявляет мне претензии что я себя запустила (сильно поправилась была когдато 70 сейчас 80), для него это просто идея-фикс какаятоон только про это мне твердит "я не могу смотреть на твои жиры, поэтому и домой прихожу поздно", хотя он всегда приходил домой поздно, а мне стало все равно; раньше и меня раздражали мои отложения и были попытки но потом набиралось все обратноа теперь я стала спокойно к этому относится, только научилась больше не набирать, потому что выйдя домой я стала усилинно набирать весна работе я не состоялась, были проблемы, теперь написать в резюме мне практически нечего, потому что опыт работы почти никакой-в 23 закончила институт, была 2 работы до декрета, в 25 родила и почти 4 года просидела дома, на работу выходила со скрипом, очень переживала, муж на свое место договорился, там не удержалась (по моему мнению я была не готова к такому-с кухни в хорошее агенство), нашел другую и там тоже проколы, он меня в этом упрекал, я очень сильно переживала, что сильно мешало работе особенно качеству, теперь еще боюсь что в наш кризис найти работу такой как мне это вообще нереальноон до сих пор хочет чтобы я зарабатывала, а что с ребенком будет как то не очень беспокоится, называет меня мамой-курицей, хотя я ничего плохого в этом не вижуя его постоянно чем-то раздражаю и ребенок тоже, иногда у меня такое впечатление что мы ему мешаем житьно с другой стороны не плохой человек, даже в чемто талантлив, у него много друзей и ими обожаемк чему я все это веду - с одной стороны я бы ушла да некуда и я не уверена в этом, вот я и вспоминю иногда фильм "влюблеен по собвстенному желанию"возможно ли что-то вернуть? или возобновить? или уже все потеряно? и на что мне обратить внимание? то есть ситуацию посмотреть с другой стороны, а то у меня извилины прямые уже наверноспасибо

Ответы врачей 7

Специалист
Ирина! Вы развернули диалог между какими-то двумя частями себя, которых Вы выделили в себе и как-то обозначили. На самом деле таких частей можно найти еще несколько десятков, и это все не будет Вашим "Я". Ваше "Я" находится глубже, там, где все Ваши "составляющие" коренятся, в основах Вашего самосознания. Там нет противоречия: все "споры" - на поверхности, это отголоски чужих голосов (и мнения Вашего мужа, и высказывания "здравого смысла", и Ваши частичные ситуативные состояния обиды, растерянности, отчаяния, надежды...). Такое впечатление, что Вы еще не встретились с самой собой, со своими "ядерными образованиями" :). Когда это происходит, появляется ясное понимание того, что Вам надо в этой жизни, и кто Вам действительно нужен (по большому счету). И очень важно найти ценные и значимые для себя!!! пути самореализации, а не подстраиваться под кого-то, стараясь кому-то угодить или произвести впечатление. Делать то, что считаешь нужным, исходя из своего внутреннего смысла, из своих ценностей. Так человек становится внутренне сильным и свободным. И тогда можно справиться с любыми ситуациями, потому что Вы не будете концентрироваться на обидах или на собственной вине, Вы сможете спокойно обсуждать то, что является в данный момент самым важным...
Я не получила письма. Можете писать. Всего доброго!
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
В каждом из нас живет подсознательное желание, что-бы нас любили, такими какимы мы есть... так как мама любит ребенка – любит не смотря на то, что у него смешный ушки, что он слишком толстенький, или слишком худенький... И мы ждем такой же сильной любви от партнера... А они почему-то хотят видеть возле себя красивых людей, или умных, или еще каких-то...
Я не вижу ничего плохого в том, что ваш муж хочет видеть Вас красивой. Но, конечно, же Вас обижают его методы... Почему Вы считаете, что быть красивой нужно для того, что-бы нравиться мужу? Возможно, Вам нужно стать красивой для себя самой. Я имею ввиду не только внешнюю красоту, но красоту души – спокойствие, доброту, гармонию, прощение... осознание (как сказала моя коллега Татьяна Скрыпник)... Почему бы вам действительно не сделать подьезд с рыбками? Вроде бы баловство, но если Вы осущесвите эту мечту, то ощутите счастье от завершенной работы.
Нужно начать изменения с себя, тогда и мир вокруг измениться. Проблема не в круглом животике... А проблема в Вашей внутренней боли и апатии… Наведите порядок в своей душе (может, даже с помощью психотерапевта), и тогда в вашей жизни появиться гармония! Желаю удачи!

Специалист
Да, Ирина! Когда проясняется смысл жизни ("ради чего..."), и все, что происходит, становится ОСОЗНАННЫМ, то меняется восприятие всего: и дела, которым занимаешься, и окружающих людей, и самого себя. ТОгда вместо уныния и апатии появляется действенная позиция, а у некоторых талантливых, как Вы, натур - творческий задор:). А с таким человеком рядом приятно находиться, как думаете?
Специалист
ДОброе утро, Ирина. "Технические" - это, скажем, организационные моменты. Предполагала, что если бы стал вопрос о Вашем самостоятельном проживании вместе с ребенком, то муж хоть какое-то участие принял бы в этом и разделил с Вами финансовую нагрузку, возможно, на первое время, или если идет речь о Вашем выходе на работу, опять с ним же можно обсуждать, кто водит сына на занятия.Что касается того, какой Вам надо стать, чтоб "подстраиваться" под мужа...Конечно, ради любимого человека можно делать подвиги..., ради любимого! Но судя по тому, что Вы написали о себе и о нем, складывается впечатление о кардинально отличном образе жизни, различных ценностях и действительно, остывших чувствах, притом, с обеих сторон. На самом деле, чтоб будни не давили, не обязательно "идти, развеиваться". Вы способны ценить и видеть радость в домашней работе, Вам дорог Ваш мальчик. И домашнюю работу можно делать с вдохновением, и к вопросам собственного совершенствования и развития мальчика можно относится весело и творчески. Кстати, Вы не написали о том варианте, который, с Вашей точки зрения, был бы самым благоприятным для ребенка! Интересно, а у мужа с ребенком есть хость какие-то точки соприкосновения? Бывают ли ситуации, когда они вдвоем куда-то отправляются, где интересно обоим?
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
sor, добрый день!
а почему бы Вам дествительно не начать изменять реальность и делать то, что Вы действительно хотите.
начать, хотя-бы с подьезда с рыбками! очеь хорошая идея, кстати!
Специалист
Да...Вы действительно интересный человек! Подъезд с рыбками...:) Похоже, Вас сильно обременяют будни и какое-то беспросветное однообразие. Мне представляется, в благоприятных условиях Вы можете очень талантливо раскрыться и реализовать себя.
Но вот что удивляет, когда Вы размышляете о Ваших вариантах, такое впечатление, что Вы сами вынуждены не только принимать решение, но и действовать в дальнейшем. Есть ли хоть одна живая душа, с которой Вы могли бы оговорить "технические" моменты Вашей дальнейшей возможной жизни? И как Вам кажется, при каком варианте выиграете Вы? А в каком случае лучше будет Вашему мальчику?
Специалист
Здравствуйте! Вы толково пишите, и мне представляетесь неординарным человеком, только в последнее годы Вас как бы не сопровождает атмосфера успеха и поддержки. И сейчас, по Вашему письму, чувствуется состояние внутренней опустошенности. Есть ли что-нибудь, чего Вам действительно хочется? Какими Вы сами видите варианты разрешения Вашей ситуации?