дравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации

дравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации. Вот уже полгода беспокоят следующие симптомы: внезапно начинает сильно кружиться голова, закладывает правое ухо, если при этом не закрою глаза - начинает тошнить. Так продолжается секунд 20-30, потом начинает шипет в ухе, будто перекись водорода шипит. После этого чувствую себя нормально. МРТ и ЭЭГ в пределах нормы. Что это может быть?

Ответы врачей 4

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Екатерина. Описаные Вами симптомы действительно характерны для поражения внутреннего уха, особенно это похоже на болезнь Меньера (гидропс лабиринта). Обязательно нужно сделать аудиометрию, вестибулометрию и электоркохлеограмму, которая покажет состояние улитки. И именно при гидропсе лабиринта при этом обследовании можно увидеть характерные изминения для гидропса лабиринта.
Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Доброе утро, Екатерина.
МРТ, действительно, может быть не показательно. Если вызывают сомнения диагноз и назначения врача, необходима консультация еще одного врача, возможно, ведущего/главного специалиста больницы/города/района. Аудиометрия и вестибулометрия позволят исключить заболевания, связанные с ухом, и позволят уточнить/подтвердить диагноз невропатолога. Препараты могут навредить, если у Вас есть индивидуальная непереносимость.
Будьте здоровы. Всего хорошего.
Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Вам необходимо обратиться к отоларингологу, который направит на обследование.
Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Екатерина.
По описанным Вами симптомам, возможно подозревать заболевание внутреннего уха (болезнь Миньера, лабиринтит, повреждения периферического отдела вестибулярного анализатора). для дифференциальной диагностики необходимо проведение аудиометрии с глицероловым тестом, вестибулометрии, компьтерной томографии височных костей.
Будьте здоровы. Всего хорошего.