Добрый день!Очень хочу помочь своей подруге

Добрый день!Очень хочу помочь своей подруге. Она в полном отчаянии.Ситуация такова – ее сын – мальчик 14-ти – лет растет в неполной семье (отец с матерью развелись, когда сыну было шесть лет). У отца другая семья, мама до сих пор одинока. Мальчик любит отца, раньше часто бывал у него дома, с недавнего времени отец стал избегать этих встреч и звонков. Мальчик замкнулся (может быть, и совсем не по этому поводу, может, в школе что-то не так, но я почему-то склонна думать, что именно из-за отчуждения отца), целыми днями (когда не в школе) лежит перед телевизором, никуда не ходит, несмотря на все усилия матери его растормошить (курсы игры на гитаре, туризм, бассейн, секция айкидо и пр. – сначала ходил, но его хватало ненадолго), друзей у него нет. Но самое, на мой взгляд, нехорошее – он стал агрессивен по отношению к матери, требует у нее денег (при том, что она выкручивается на двух работах, но денег все равно не хватает), истеричен, ведет разговоры о своей несостоятельности («я глупый, меня никто не любит, у меня никогда ничего не получится»), часто плачет. Она обращалась к психотерапевту, даже удалось сводить к нему сына. Что ей там сказали – я не знаю, она не любит говорить на эту тему. Но ничего не изменилось. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в подобной ситуации маме, окружающим, куда бежать и за что хвататься…

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Даже если Вы ОЧЕНЬ ХОТИТЕ помочь - этого недостаточно. Нужна готовность и желание Вашей подруги...
Дьяконов Виталий Николаевич
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кропивницкого, 18, Частная практика
Телефон: 380674491919
Здравствуйте, Елена Прочитайте в интернете информацию о так называемом треугольнике Карпмана и о понятии "созависимость" и затем хорошенько подумайте, нужна ли ваша "помощь", оценят ли ее потом и не обернется ли ваше желание "помочь" к вам же спиной. Вмешивание в чужую жизнь, даже если оно побуждено благими намерениями может быть очень чревато... На мой взгляд, ваша помощь подруге должна ограничиться рекомендацией поискать хорошего специалиста, который поможет разобраться в данной проблеме (причем именно рекомендацией, а не поиском "за нее"). Удачи вам.