Добрый вечер,Валерий Петрович!у меня такой вопрос:мы с мужем хотим 2 ребенка и проходим обследование,было 2...

Добрый вечер,Валерий Петрович!у меня такой вопрос:мы с мужем хотим 2 ребенка и проходим обследование,было 2 беременности-одна замерла в 12 недель,вторая закончилась преждевременными родами (при этом была постоянная угроза прерывания),в итоге ребенок-инвалид.В интернете начиталась про антифосфолипидный синдром,что он бывает одним из виновников невынашивания.Как вы думаете нужно ли на него обследоваться и если да то какие анализы сдавать?

Ответы врачей 4

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Добрый вечер. Разумеется, чтобы расставить точки над i, желательно сделать скрининговый тест на волчаночный антикоагулянт.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Добрый вечер. Исследование свертывания крови можно провести у нас в лаборатории. В некоторых случаях оно проводится в два этапа. Первый этап – скрининговый (ориентировочный), в том объеме, о котором я уже писал (протромбиновое время и т.д.). При наличии нарушений в коагулограмме на этом этапе, возникает необходимость в выполнении базисной гемостазиограммы (исследование, включающее исследование всех звеньев гемостаза). Запись на исследование у нас предварительная, телефон я сообщал. Направление иметь не обязательно.
Относительно антифосфолипидных антител, волчаночного антикоагулянта. Эти исследования можно провести в лаборатории Eurolab на ул.Соломенской 11-а.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вы поняли правильно. В коагулограмме необходимы следующие показатели: фибриноген, протромбиновое время(индекс), АЧТВ (или АПТВ), длительность капиллярного кровотечения, а также важно содержание тромбоцитов в периферической крови. Попасть на консультацию можно после предварительного согласования времени и даты, так как в большинстве случаев исследование системы гемостаза мы проводим и в нашей специализированной лаборатории, а при необходимости - исследование состояния эндотелия (сосудистой стенки) на базе лаборатории исследования сердечно-сосудистой системы института им. А.А.Шалимова.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Добрый вечер, Татьяна. На самом деле причин невынашивания беременности достаточно много. Одна из них - антифосфолипидный синдром. Первым этапом обследования является определение наличия в организме антифосфолипидных антител. Это можно сделать в одной из частных лабораторий Киева . Однако однократное определение наличия этих антител еще не является основанием для постановки диагноза. Здесь есть некоторые особенности, которые в ответе Вам описать вряд-ли получиться. Дело в том, что эти антитела повреждают фосфолипид-зависимые реакции свертывания крови (гемостаза), что в большинстве случаев сопровождается гиперкоагуляцией (повышением свертывания крови). А это, в свою очередь, может приводить к нарушению кровоснабжения плода плода уже на достаточно раннних стадиях его развития.
У некоторых женщин наоборот, свертываемость крови может снижаться, появляется склонность к кровоточивости (10-15% случаев). В той или иной степени при АФС страдает и стенка кровеносных сосудов.
Так что диагностика заболевания сложная и длительная. Но если Вы хотите второго ребенка, то пройти обследование на предмет антифосфолипидного синдрома, необходимо. Вполне вероятно, что будет нужно также исключить наличие волчаночного антикоагулянта. Диагностика нарушений свертывания крови при антифосфолипидном синдроме проводится, в том числе, и у нас в Институте гематологии и трансфузиологии АМН Украины.
С наилучшими пожеланиями, Валерий Вознюк.