Здраствйте! Я живу в гражданском браке 3,5 года, есть ребенок 12 лет, сейчас ждем общего...

Здраствйте! Я живу в гражданском браке 3,5 года, есть ребенок 12 лет, сейчас ждем общего ребенка, муж по стечению обстоятельств потерял отца, потом работу - живем уже давно только на мои средства, но при этом мы с дочкой стараемся всячески его поддерживать. Но он не горит желанием ничего менять, а если и думает, то ждет что все решу я. Если у нас появляются какие-то "свободные" деньги то он требует отдать их ему, бо ему надо рассчитаться с долгами, о истории которых я ничего не знаю. Я пыталась с ним говорить на эту тему, но все бесполезно, он меня начинает упрекать в том что я его ущемляю во всем. В скором времени я могу остаться без работы в виду своего положения, как мы будем жить тогда - я не знаю, конечно есть надежда на помощь моих родителей, но это не то чего я хочу. И он категорически против регистрировать наши отношения, хотя кричит что ребенок будет носить только его фамилию и называть тоже будет сам категорически. У меня и так повышеная раздражительность, а тут еще и с ним такие непонятные вопросы возникают. Подскажите как поступать в таких ситуациях. Мне очень тяжело сейчас и морально и физически.

Ответы врачей 5

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
В Ваших словах много обиды Наташа, и она вполне понятна. Но как Вы правильно заметили, что мы любим людей за то, что они делают для нас, и возможно он полюбил Вас за то, что Вы можете и поддерживаете его, возможно это то, чего вам двоим не хватает. В начале отношений и он давал Вам то, в чем нуждались Вы... Сейчас другое время и ваши отношения испытываются на прочность. Если у Вас есть такая возможность обратитесь за очной консультацией - вам двоим сейчас точно нужна поддержка, чтобы ситуация внутри немного разрядилась. Я знаю нескольких коллег из Винницы - семейных терапевтов, если захотите могу Вам порекомендовать. С уважением и наилучшими пожеланиями. Екатерина
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Реакция Вашего мужа и его матери, так как Вы ее описываете, вполне нормальна. Реакция горя при утрате близкого человека может длиться от полу года до года, а потом все больше идет на спад, как Вы говорите "привыкает" жить без папы, мужа. Похоже, что в его родительской семье очень тесная эмоциональная связь, в то время как Вы от своей родительской семьи более сепарированы. То что Вы жили 9 лет самостоятельно с ребенком и Вам приходилось выживать, заставляет Вас и в этих отношениях думать как выжить и повышает Вашу тревогу. Что Вам делать - подскажет Вам Ваше сердце, а не консультанты... Так как эта Ваша жизнь и никто лучше Вас не знает как Вам будет лучше. Вы и раньше как говориться на Украине себе "давали раду". и сейчас у Вас получится. То, что мне кажется важным в Вашей ситуации это понять каких мужчин Вы выбираете: похожи они чем-то или разные совсем, и как Вы строите с ними отношения, чтобы в Вашей жизни не было бесконечной череды браков, разводов и сводных детей. Возможно с этим Вам поможет разобраться семейный психолог. Если Вы разберетесь в своих чувствах и переживаниях, тогда вопрос о том как ему (мужу) помочь или что мне делать не станет, решения придут сами собой. Удачи Вам.
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Иногда, женщины жалеют своих мужей и берут на свои хрупкие плечи слишком много.
Как, вы, например.
Если человек действительно хочет найти работу - он ее ищет, а не ждет, что кто-то другой найдет работу за него. тем болие беременная жена.
попробуйте поговорить с мужем. постепенно перекладывайте на его плечи какие-то дела, ответственность... Сошлитесь на то, что вы устаете, плохо себя чувствуете...
Разрешиете себе быть слабой... И посмотрите, что из этого получиться.
Можна, сходить к семейному психотерапевту. Обговорить эти проблемы со специалистом.
Ну а депрессия... лечиться у психиатра.
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Уважаемая, Наталия,
я согласна с коллегой, что вам надо выяснить, что это - затяжная депрессивная реакция или жизненная позиция? И решать, что с этим далать дальше.
Хотя, мне кажеться, что ваш муж просто не желает вырасти и скоро у вас будет три ребенка (дочка, малыш и ваш муж).
Но, вам, в первую очередь надо беречь себя и вашего малыша (того, кто действительно нуждается в защите и опеке).
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Наталья, Вы все -таки знаете его 3,5 года и наверное точнее чем кто-то еще можете сказать на что это больше похоже на депрессивную реакцию или на жизненную позицию, и если бы это была депрессия как реакция на смерть отца и потерю работу, то тогда как бы Вы поступили? или если бы бы это напротив была личностная позиция, то что бы это тогда значило для Ваших отношений?