Здравствуйте! Ребенок 5,5 лет активно спрашивает, что значит заниматься сексом, что такое вообще секс

Здравствуйте! Ребенок 5,5 лет активно спрашивает, что значит заниматься сексом, что такое вообще секс. Расплывчатые ответы не успокаивают его, это слово он повторяет постоянно, слышал от сверстников, что обозачает оно они тоже не понимают. Подскажите, как бы так объяснить, чтобы ответ удовлетворил его. Мальчик очень умный, т.е. понятливый.

Ответы врачей 2

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Света, самое худшее это конечно игнорировать его вопрос. Фактически слово "секс в переводе обозначает пол, половую принадлежность, следовательно заниматься сексом это когда двое людей противоположного пола имеют отношения друг с другом. Эти отношения по природе нужны для того, чтобы появлялись дети, следовательно такие отношения могут быть между мужем и женой, папой и мамой в результате чего появляются детки". Вот одно из примитивных объяснений того, что такое секс. Как на Ваш взгляд насколько оно откровенно? Я думаю, что страх говорить об этом с ребенком возникает у Вас от того, что Вы реально знаете что это такое и те картинке, которые ассоциативно возникают у Вас в сознании при этом слове тяжело передать 5 летнему ребенку. Но это Ваш опыт, а у ребенка сейчас нет никакого, ему просто нужно присоединить к слову значение. Сейчас продается много хороших книг для этого возраста, на основе которых можно поговорить с ребенком о сексуальном развитии, о том, откуда он взялся и т.д. Удачи. Я думаю у Вас все получится.
Специалист
Здравствуйте, Света! Есть общее правило: спокойно и уверенно рассказывать ребенку об этом, причем - на том уровне, какой ему доступен. При этом Вам может помочь специальная литература, например - Энциклопедия сексуальной жизни для детей, которую Вы можете вместе с мальчиком рассматривать (тот материал, который Вы предварительно выберете). Можете сказать своему понятливому сыночку, что слово "секс" одначает "пол" человека, что есть мужской и женский пол. На его вопрос можно отвечать, что когда мужчина и женщина любят друг друга, они хотят быть вместе, обнимают и целуют друг друга и делают друг другу приятное... и в таком духе...
Всего доброго!