Здравствуйте! Сыну 2 г

Здравствуйте! Сыну 2 г. и 2,5 мес. В сентябре пошли в дет. сад. Уже 3 раза были на больничном и плохо в психологическом плане привыкаем - плачем. Все это время ходили с 8 до 10. Вот уже 2 дня как ходим до 12. Но после того как я забираю ребенка из садика он пытается любими способами пойти на конфликт и поплакать.Капризничает, на уговоры не реагирует и как буд-то мстит мне за то что отдала в садик. Ни метод кнута, ни метод пряника не работает. Пока сын не проплачится он меня не слышит. После дневного сна становится все на свои места. подскажите как я могу помочь сыночку адаптироваться?

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Елена, здравствуйте!
К сказанному коллегой, хочется добавить только, что сейчас очень важно дать малышу понять, что Вы его не наказываете походом в сад (а так как для него садик - расставание с мамой - значит плохо), а что наоборот гордитесь его самостоятельностью, взрослостью, что он сам там остается, хотя мама и очень скучает. Сместите акцент на его достижения. И еще: почаще обнимайте, ласкайте его. Телесный контакт с Вами ему говорит, что он в безопасности и также любим, как и раньше. Причем он снимает тревогу на неосозноваемом уровне, то есть действует автоматически, как в младенчестве. А ему сейчас очень важно знать, что Вы его всегда защитите и являетесь его "тылом", даже когда Вас рядом нет. Удачи вам с сынишкой!
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Елена, и один и другой способ здесь плохие помощники , Вы правильно сказали, пока не выплачется - все бесполезно, возьмите его на ручки, приголубьте его, так как Вы обычно его жалеете или ласкаете. Плачет он именно для Вас, чтобы показать как он за Вами скучает, и все что нужно просто принять эту печаль, сказать, что тоже за ним соскучились, что так бывает сначала люди плачут, когда увидятся после расставания, а потом радуются. Детки чем меньше тем плаксивее и сентиментальнее, а мама долгое время остается самым дорогим человеком, чем лучше Вы покажете ребенку, что понимаете как ценны для него и как он ценен для Вас тем быстрее он успокоется и со временем тревога пройдет. Не скупитесь на ласки сейчас, а когда ведете в садик рассказывайте, что они там будут делать, а после спрашивайте что было, даже если он плохо говорит. Удачи Вам, я думаю у Вас все получится.