Здравствуйте. Мне 51 последние 1,5года мучает повышеное давление

Здравствуйте. Мне 51 последние 1,5года мучает повышеное давление. прошел ЭКГ - все нормально, сдал анализы крови, мочи -норма, прошел томограмму сосудов результат хороший, УЗИ брюшной полости, почек, надпочечников отклонений не нашли,а давление как прыгает так и прыгало то как у студента 120/80 то 160/100.и меня настораживает пульс то он 60 то 100,110.Иногда возникает боль в области сердца ближе к руке.Боль напоминает зубную и там как будто что то хлюпает внутри.

Ответы врачей 3

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Я готов с оговорками (!) согласиться, что «Всё это необходимо для исключения симптоматической артериальной гипертензии».

Но не могу согласиться, что все это надо делать данному пациенту. Пациенту все-таки 51 год, а не 21. Программу обследования определяет очный врач.
Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Необходимо сдать кровь на ТТГ, паратгормон, кальций ионизированный, фосфор, натрий, калий, АКТГ, соматотропный гормон, инсулиноподобнsй фактор роста 1 типа (соматомедин С), а также суточную мочу на метанефрины и кортизол. Всё это необходимо для исключения симптоматической артериальной гипертензии.
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте.

Повышенное давление не всегда связано с какой-либо причиной, чаще всего это самостоятельное заболевание - гипертоническая болезнь, лечение при этом направлено на нормализацию давления и предупреждение его повышения.

Боли с иррадиацией в руку могут иметь разнообразные причины. Связана ли боль с физической нагрузкой, с повышенным давлением или частотой пульса? Как долго длится? Когда пульс повышается до 100-110, ритмичный ли он? Что провоцирует его повышение?