Здравствуйте!Дочке почти 4 с половиной года

Здравствуйте!Дочке почти 4 с половиной года. Пустышку не сосала, но в 8 месяцев, когда заменила третье кормление грудью, стала сосать палец перед сном. Так и сосет до сих пор. (кормила грудью до 2х лет) Пробовала горькие растворы, которые продаются в аптеке, но это помогает, пока мажешь, как только перестаешь, все опять по новой. Если я прошу не сосать палец, она говорит, что без пальчика не уснет. Что делать, не представляю. Очень жду Вашего совета

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Надежда, здравствуйте!
Скажите, а какая у Вас в семье атмосфера в целом? Поразмышляйте: почему девочке требуется успокаиваться перед сном?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Надежда, здравствуйте!
К рекомендации Екатерины Владимировны хочу добавить, что Важно дать дочке какой-то другой способ успокоения перед сном. Можете завести какую-то "любимую" игрушку, которую она бы обнимала. Желательно, чтобы она была очень приятной текстуры, и давалы бы телесное удовольствие от прикосновения. Причем можно придумать легенду, чтоэта игрушка - ее хранитель, который оберегает и пр. Ведь сосание пальца - это успокоение. Еще можете попробовать класть свою руку на локоток (внутреннюю часть) или стопы малышки, когда она засыпает. Это на телесном уровне тоже действиет успокаивающе.
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Надежда, попробуйте придумать какую-то сказку про пальчик и маленькую девочку, например, что он боялся темноты, а девочка этого не знала и все время прятала его в ротик, или что он не любил купаться, а ему все время мочили голову.... В сказке девочку назовите созвучным именем, а когда рассказываете или убаюкиваете дочку возьмите ее ручки в свои и все время гладьте. Попробуйте.