Здравствуйте! Не могу договориться сама с собой

Здравствуйте! Не могу договориться сама с собой. Ребенок просит водить ее на плавание. Я хотела бы исполить ее желание. Но есть одно Но. 20 лет назад утонул мой шестилетний брат. Спустя 10 лет почти в тож день утонула моя сестра. Ей было 20 лет. На похоранах добрая тетя, склонившись на ухо убедительно заклинала не ходить на берег через ДЕСЯТЬ лет. Собственно, лето 2010 жду с вызовом. Все эти годы какой-то тихий страх сидел во мне: а вдруг произойдет временнОй сбой и я утону именно сейчас. В случае отдыха на воде плавать ходила с внутренним боевым настроем победить злой рок. Ну, и ладно с моим плаванием определилась лишний раз в воду не лезть. Но. Подрос ребенок. Настойчиво просит отвести на плавание. Меня то и настораживает, что именно это желание -настойчивое, горящее возникло именно в этот период - Следующий Десятый.Боюсь, что не со мной, а с моим ребенком может что-то случиться. "Моск" вроде бы понимает, что ничего в этом страшного нет, что вполне закономерно, что в 9 лет ребенок захотел научиться плавать, что это полезно для здоровья, что нечего давать волю бабушкиным забобонам и т.п. Но в глубине души сидит страх, что должно ЧТО-ТО произойти и что это не спроста и что тетя ж говорила и что знак судьбы и что нечего испытывать судьбу и что ...бла-бла-бла. Ну, вот, как и что об яснить самой себе, чтобы спокойно отпустить ребенка в бассейн, не переживать и не изматывать себя. Заранее прошу прощения, если невнятный вопрос, потому как до конца не могу сформулировать проблему.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Мне тоже хочется кое-что добавить. У Вас сейчас - повышенная степень "включенности" в ситуацию. Чего стоит хотя бы Ваш внутренний боевой настрой и готовность "бросить вызов" (пишу с искренним восхищением)!!! Вы внутренне собраны, мобилизованы, возможно немного излишне. Как по-мне, достаточно быть просто осторожной тогда, когда это имеет смысл, возможно, для Вас - более внимательной во всех ситуациях, связанных с водой. КОгда человек начинает жить с повышенным уровнем осознания всего происходящего (а не буздумно, "по инерции"), он перестает быть игрушкой в руках "судьбы" и жизнь тогда во многом разворачивается по его сценарию :).
Всего Вам самого доброго!
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая Неонила, добрый день.
Да, тетя у вас действительно "добрая".
люди часто, сами того не замечая и желая нам добра, своими фразами "кодируют" нас на какие-то поступки и страхи.
Если ребенок хочет научиться плавать, то почему-бы вам ДВОИМ не пойти в басейн и под руководством опытного тренера поучиться плавать. Или можно договориться с ребенком - пойти на плаванье позднее (наример, в 2011 году), а пока - на гимнастику, танцы, музыку и т.д.
Но лучше всего пойти к психотерапевту на очную консультацию и обговорить с ним эту проблему.
Кстати, а ваша дочь - зает о случившемся в семье?