ЗДРАВСТВУЙТЕ!Уважаемые психологи,помогите пожалуйста,рушится семья

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Уважаемые психологи,помогите пожалуйста,рушится семья.У нас с мужем второй брак,от первых браков есть дети:моя дочь 3,5 года и сын мужа 13 лет,есть совместный трехмесячный ребенок.Проблема в том,что я не выношу пасынка,все что он делает вызывает ужасное раздражение,да я как только увижу его начинаю нервничать.Он сейчас живет у родителей мужа,т.к. с появлением малыша некому контролировать учебу,недавно они пришли к нам в гости вместе с сыном мужа конечно,как только он вошел в дом я еле сдержалась,хотелось хватать своих детей и бежать куда подальше,только бы его не видеть.Я посмотрела на мужа,которого я очень люблю,и поняла,что даже любовь к нему не может сдержать мое отвращение к его сыну,терпеть его не могу и ничего не могу с собой сделать.Не думайте,что я такая плохая,я ни словом ни делом ничего плохого ему не делала,пыталась найти с ним общий язык,но не получилось.Я люблю детей,я учитель и с детьми у меня всегда были замечательные отношения и взаимная любовь.Поверьте,таких как он невозможно любить,его родная мать оставила его с мужем,муж не испытывает к нему теплых чувств,только родительские обязанности,я же вижу.Скоро он вернется жить к нам и я с ужасом жду этот день,потому что понимаю,что жить с ним в одном доме,видеть его каждый день не могу,это не возможно,я не выдержу такой психологической нагрузки,он так давит на меня одним своим присутствием,что я готова уйти,разбить семью,только бы от него подальше.Что же мне делать,как быть?Я же не могу сказать прямо мужу как я отношусь к его сыну,как я могу объяснить ему что не могу жить с его сыном,ведь какой бы он ни был,но он его сын.Что же мне делать?Можно ли както сохраниь семью?

Ответы врачей 4

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая, Оксана.
я согласна с коллегой, что если есть подозрение на патопсихологию, то лучше пообщаться со специалистом.
Но, конечно, есть и вероятность того, что это такая форма психологической защиты.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Оксана! Что-то говорить про Вас, мужа, этого мальчика очень сложно, да и не объективно все это.. Понимаю про то, что Вам сейчас сложно, но также сложно и ему. И можно рассматривать на все это как с Вашей точки зрения, так и пасынка. Нормально/ненормально - это все относительно. Отсутствие чувств и эмоций у любого человека, закрытость и нежелание идти на контакт может указывать на высокую степень психической травмы. И тогда близким людям остается только искать ключик к взаимоотношениям. Это трудно, но возможно.
И еще. Это не упрек... Просто, поверьте, любят и не таких детей...
Оксана, Вы как педагог, изучали детскую, возрастную психологию, и если подозреваете какую-либо патопсихологию можно пообщаться и продиагностироваться с психологом, который работает с подростками.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Оксана! Расскажите, что делает Ваш пасынок, чем и какими его действиями вызвано Ваше раздражение?
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Уважаемая, Оксана,
конечно очень сложная ситуация...
Но... поставте себя на место этого подростка...
Мама (самый родной человек) - бросила, отец - не испытывает к нему теплых чувств, жена папы (то есть - вы), тоже не любит... Кончно же он будет злиться на весь мир!
Если ребенок здоров психически, то его можна и полюбить и договориться.
Но если же у него психические проблемы (вы правда, не написали, что он делает и как он давит на вас психологически), то лучше пойти на очную консультацию к психотерапевту. Возможно, даже, семьей.
А семью сохранить можно. было бы желание.