Сделала анализ крови на холестерин.Результаты такие=общий холестерин 6

Сделала анализ крови на холестерин.Результаты такие=общий холестерин 6.3,высокой плотности- 2.31,низкой плотности-3.54,самой низкой плотности - 0.45,коэф.атер -1.73.Врачи всех направлений настаивают на том,что надо понижать холестерин,т.к. он у меня высокий.А в результате какой же холестерин надо понижать и надо ли понижать его вообще и чем.Питание у меня практически диетическое,т.к. я после операции на желудке-опухоль была,удалили 4 года назад.Имею хрон.панкреотит и холецестит,но особо они знать не дают,т.е. не проявляются.Чувствую себя относительно нормально.Больше всего беспокоит звон в голове.Сейчас понизился гемоглобин до 90.Назначили железосодержащий препарат.Делали УЗИ.гастроскопию.Гастроскопия в норме,УЗИ показывает застой в желчном пузыре хлопьевидной взвеси. Может это все может вызывать у меня повышение холестерина?Проконсультируйте пож-та.Самое печальное,что почти все врачи при анализе холестерина не хотят замечать цифры холестерина низкой плотности и высокой плотности,а дают однозначную рекомендацию,что надо снижать общий холестерин.

Ответы врачей 3

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
При отсутствии факторов риска, заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета можно ограничиться немедикаментозными мероприятиями, указанными в первом ответе.
В любом случае, более низкие уровни как общего холестерина, так и низкой плотности, являются прогностически более благоприятными.
Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Однозначно нужно снижать холестерин.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
По этим цифрам нет показаний лечению статинами, почти нормальный липидный спектр. Действительно общий ХС несколько выше желаемого, однако, структура его нормальная. Тем не менее, логично выполнять меры немедикаментозного свойства: ограничение животных жиров, увеличение физических нагрузок, снижение веса, если оный повышен.

Программа лечения по холестерину зависит от ряда факторов риска, которые исчерпывающе можно установить лишь на очном осмотре.

Цифра ЛПНП оценивается в контексте ситуации. Так для, диабетика или пациента перенесшего инфаркт 3.54 это цифра подлежащая лечению статинами. Для Вас, скорее всего, норма.