Здравствуйте!Подскажите пожалуйста такой вопрос:человеку 77 лет

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста такой вопрос:человеку 77 лет. Ранее было повышенное давление (200/130) и приступы стенокардии. Давление сбивали, а от стенокардии пили нитроглицирин. Все помогало. А сейчас возникла проблема: давление нормальное без таблеток (даже низковато - 120\70), а стенокардия осталась. а нитроглицирин при приеме еще его понижает и получается 90\50. Как в этой ситуации быть? Чем сбивать стенокардию без понижения давления?Заранее благодарен.

Ответы врачей 3

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Дополню к предыдущему сообщению - эти препараты не предназначены для купирования, т.е. для быстрого снятия, симптомов стенокардии.
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте, существуют также препараты не снижающие давление и существенно улучщающие состояние сердца при ИБС и стенокардии - Кораксан (ивабрадин), Предуктал MR, и их аналоги. Естественно назначение данных препаратов требует индивидуального подбора дозы под контролем врача.
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, при приступе стенокардии все равно нужно принимать нитроглицерин или нитросорбид в спрее, последний может в меньшей степени снижать давление. Можно пробовать также принимать нитроглицерин в половинной дозе (1/2 таблетки). Прием нитроглицерина в положении сидя более оптимальный. Обязательно следует пообщаться с кардиологом очно, чтобы выяснить причину стойкого снижения давления после, как я понимаю, длительной гипертензии. Также очный кардиолог оценит необходимость и режим приема нитроглицерина, т.к. зачастую его принимают чаще или реже, чем нужно.