Здравствуйте Оксана Юрьевна, обратиться к Вам мне порекомендовал Отец Андрей - вначале написала ему -...

Здравствуйте Оксана Юрьевна, обратиться к Вам мне порекомендовал Отец Андрей - вначале написала ему - вот мой вопрос:"у меня большие проблемы с мамой, прощаю, понимаю, но при каждой встрече случается ссора или хотя бы просто сильное раздражение с моей стороны. мама очень тяжелый человек, с возрастом усугубилось, хороших отношений у нее нет ни с кем (перессорилась и с родственниками и с подругами..). я понимая что это мать какая бы не была, стараюсь, .. но не выходит, чувствую что не выполняю заповедь о любви к родителям (то есть в общем то люблю, и в чем то понимаю но без сор и раздражения не выходит), посоветуйте пожалуйста как себя вести, на что делать уклон, что почитать и т.д.? - постоянно чувствую вину - ведь такое отношение к матери грех. что делать?добавлю, живем отдельно, у меня семья, дети, в последние время дети стали понимать, что у меня с бабушкой постоянно конфликты - плохо сказывается и на них - переживают"добавлю: у мамы большие проблемы в личной жизни, с жильем, со здоровьем, с алкоголем (она не валяется под забором и с виду приличная женщина, но то что она алкоголик признает и сама, но освобождаться от этого не собирается, ответ всегда "а что мне еще делать") - но дело не столько в этом, а в том что как бы я не пыталась общаться с ней по хорошему в ответ всегда что-то надменное, саркастическое, хамское, грубое.. общаемся сейчас не больше 2 раз в месяц - приезжает к внукам, но всегда выливает на меня море негатива. Подскажите в каком русле изменить мое общение с ней + так что б и дети чувствовали себя комфортно и не набирались негатива ...

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Действительно для меня это больше про проблему зависимости и созависимости. Если сможете воспринимать мамин алкоголизм как болезнь и некоторые ее поступки относить к болезне. мать алкоголичка не даст вам признания, принятия и понимания - в котором вы нуждаетесь. Как бы не было печально про это писать.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте, Алена! Негативные чувства, тоже созданы Богом и для чего то они необходимы? Как Вы думаете? Если вспомнит Евангелие, то и Иисус гневался. Так зачем же корить себя за них?
А по какому поводу ссоритесь? То что вы описываете - это созависимые отношения. О них есть очень много литературы. Можно в нете найти. Через поисковик "созависимые отношения" или "дочка алкоголика".