Здравствуйте,уважаемые специалисты! Помогите мне в моей проблеме

Здравствуйте,уважаемые специалисты! Помогите мне в моей проблеме. Я развожусь с мужем,нашему ребенку 3 года.Отношения просто исчерпали себя. У меня новые отношения,хорошие,светлые.Мы собираемся пожениться,жить будем у него. Как и что объяснить сыну,он спрашивает,где папа будет жить. Иногда называет моего любимого "папа Андрей",но чаще просто "дядя Андрей".Андрей очень хорошо относится к Владику,как отец,заботится,воспитывает. Как сделать,чтобы мои любимые мужчины подружились,чтобы сын принял перемены в жизни и как объяснить,что у него 2 папы.Бывший муж не отказывается от Владика,любит его.Мне очень нелегко,я переживаю по этому поводу.

Ответы врачей 2

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Согласна с коллегой, хочеться только добавить, что часто дети могут перживать из-за того, что хорошие отношения с новым папой как-будто бы может стать предательством по отношению в к первому папе. Чтобы этого не произошло, хорошо будет, если Вы при мальчике не будете выяснять отношения с бывшим супругом, а ваша политика (Ваша, Андрея и бывшего мужа) по отношению к ребенку будет одинакова, особенно в вопросе отношений мальчика с новым папой.
Специалист
Здравствуйте, Лилия. Мы, взрослые, часто боимся говорить детям то, с чем у нас связано напряжение. На самом деле, с мальчиком надо разговаривать на эту тему спокойно, уверенно, простыми словами рассказывать все как есть. И в головке мальчика все постепенно уляжется. Главное, чтоб он чувствовал, что любим и нужен.
Всего доброго!