Здравствуйте! У меня двойня мальчик и девочка 2

Здравствуйте! У меня двойня мальчик и девочка 2.4, ситуация такая: мальчик постоянно обижает девочку и когда я ему говорю что это не хорошо он еще сильнее злится, кусает меня, разбрасывает все игрушки. Что мне делать в таких ситуациях. Спасибо

Ответы врачей 4

Специалист
Да, Людмила, я тоже не знаю таких книг. Но очень важно вот что. То, что написано про одного ребенка, в Вашем случае должно быть распространено на двоих!!! Я прекрасно понимаю, что одно дело - понять, а другое - сделать это! ВОт Вы говорите, что действовали согласно нашим советам...но я не чувствую это по Вашим рассказам. Начали Вы свое обращение в этот раз с рассказа о том, как Вы стараетесь объяснить все мальчику, а он сердится. Вот тут как раз полезно знать, КАК дети воспринимают информацию, что у них действенное и образное мышление, а не словесно-логическое. В последнем сообщении Вы рассказываете, что заинтересовываете девочку, а приходит мальчик и плохо себя ведет, хотя до того у него было интересное занятие. Но ведь ему нужно не "интересное занятие", а контакт с Вами!!! Для маленького ребенка мама - первый любовный объект :). И я вот все пытаюсь Вам говорить о том, что придумывать в Вашем случае нужно с мальчиком что-то!!! Девочке Вы и так уделяете внимание. Да, Вам сложно: у Вас двое, кроме этого - девочка с особенностями развития. Но все мои советы сводятся по сути к одному: действовать надо С ВЫДУМКОЙ, стараясь любыми способами полноценно уделять внимание обоим деткам!!! Если хотите, приходите в наш Центр, бесплатно, со своими милыми двойняшками. Вы увидите, как мы справляемся совсем не с простыми детками, сколько всего можно придумать, чтоб включать Ваших деток во взаимодействие с Вами и друг с другом В ЛЮБЫХ СИТУАЦИЯХ!
Всего доброго!
Специалист
Ваш мальчик борется за Ваше внимание, за Ваше тепло...борется так, как может. Тот язык, которым Вы стараетесь его вразумить, непонятен малышу...потому что ему 2 года и 4 мес. Непонятен так, как Вам, наверное, непонятен символический язык индийского танца. Ему понятен язык прикосновений (если мама нежно касается, гладит, прижимает к себе, ласкает...значит она любит), взглядов, интонаций и т.д. Когда Вы играете с ним (даже с двумя, но так, чтоб они оба были согреты Вашим вниманием!!!), читаете, увлекаете какими-то эмоциональными обращениями...он чувствует, что все хорошо. Когда же он чувствует себя обделенным, ему очень плохо, поэтому так и ведет себя. Да, непросто взращивать личность сразу двоих деток, но мне представляетсЯ, что Вам очень помог бы настрой совершенствоваться в этом, развивать себя: узнавать побольше о детской психологии (почитать хотя бы очень полезные статьи на портале UAUA), развивать свои таланты: петь, увлекательно интонировать, танцевать, творчески играть, свое умение "работать" сразу на двоих, дарить им себя по "полной программе". Развивая себя, Вы сможете создавать условия и для полноценного развития своих деток.
Всего Вам доброго!
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Может быть Вы как-то по разному относитесь или выдвигаете к ним разные требования? Например, девочки или мальчики не должны себя так вести... или как-то еще делаете различия между ними... попробуйте ответить на вопрос моей коллеги, я думаю Вы лучше нас знаете ответ на этот вопрос...
Специалист
А как Вы думаете, Людмила, почему мальчик так ведет себя?