Здраствуйте доктор. Скажите пожалуйста что это поставили диагноз соматеутриная вегетативная дисфункцыя

Здраствуйте доктор. Скажите пожалуйста что это поставили диагноз соматеутриная вегетативная дисфункцыя.Как это розшифровать? И что ето вообще такое?

Ответы врачей 2

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Иногда очень тяжело прочитать, что написал доктор :)))
Соматоформная вегетативная дисфункция. Часто наблюдаются симптомы вегетативного возбуждения (например, сердцебиение, потение, тремор, покраснение кожи и т.п.). При этой болезни бывают и дополнительные субъективные симптомы, относящиеся к определенному органу или системе. Пациент часто озабочен или огорчен по поводу возможного серьезного (но часто неопределенного) заболевания этого органа или системы, причем повторные объяснения и разуверения на этот счет врачей остаются бесплодными.
Соматоформная вегетативная дисфункция встречается достаточно часто.
Лечится неплохо, нужно лишь соблюдать предписания врача, и главное (!) не "зацикливаться" на диагнозе и не искать у себя серьезное заболевание. Поскольку болезнь есть результатом определенных психологиеских проблем, то с доктором можно обговорить возможные психические причины данного расстройства.
Удачи вам и здоровья!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Соматоформная вегетативная дисфункция. Это ситуация когда какие-то чувства человек переживает в виде телесных жалоб и ощущений. Например, человек трудно выражать гнев у него вместо каких-то слов и переживаниий появляется отрыжка или навязчивый кашель.