Добрый день! Подскажите: при застое желчи в желчном пузыре рекомендуется такой один из желчегонных завтраков,...

Добрый день! Подскажите: при застое желчи в желчном пузыре рекомендуется такой один из желчегонных завтраков, как 25-33-процентный раствор сернокислой магнезии, 1-3 (для детей) и 3-6 (для взрослых) ст. ложек, подогреть до 38-40° С. В аптеках есть только Магния сульфат в аппулах 250мг/мл. Можно ли это принимать в том виде, который описан для раствора серно-кислой магнезии? В аптеке уверяют, что это одно и то же.

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Вот пот теме застой желчи. Из практики: Мужчина 34 лет ,на протяжении 8 месяцев страдает нарушением стула. Симптоматика проявляется в виде жидкого стула 1-2 раза в день, с тенденциями к улучшению формирования каловых масс.Со слов больного тенденция к улучшению сохраняется несколько дней и потом опять тоже самое. В анамнезе пациента травма шейного отдела позвоночника (С7), нижний паралич, нарушение функции тазовых органов.Спустя 2 года после травмы стул самостоятельный, без видимых нарушений. Чувствительность у больного отсутствует, поэтому в настоящий момент не может сказать есть ли боли в животе , или еще какая симптоматика. Появилось все 8 месяцев назад , когда проходил курс реабилитации в санатории им.Бурденко,Крым, где принимал сакские , грязевые тампоны. Обращался к специалистам - со стороны жкт- на фгс поверхностный гастрит, у проктолога без патологии , колоноскопия - без патологии,инфекционист- исследование кала - не обнаружено инфекции, но назначили антибиотики - эритромицин и амоксициллин( до сих пор не могу понять тактику и смысл назначения таких антибиотиков), линекс. Со стороны узи печени - застой желчи, больной пропил аллохол в течении 3 недель, по оак, бх крови - без патологии.Больной параолимпиец, только недавно прошел УМО- ничего не выявлено, но нарушение стула сохраняется.
Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Наталия. Да, это действительно одно и то же, просто концентрация в ампулах меньше, чем в порошках. Но на сегодняшний день есть много препаратов (современных) с желчегонным эффектом.
Если Вы хотите проводить слепое зондирование, то тогда да, нужна магнезия. Или замените ее сорбитом (правда эффект будет менее выражен).
Желаю здоровья Вам и Вашим близким.
С уважением, Игорь Мирославович