Здравствуйте ! Мне как и большинству хочется немного вашей помощи что б разобраться в следующем

Здравствуйте ! Мне как и большинству хочется немного вашей помощи что б разобраться в следующем. У меня ребенок, мальчик ему 2 года и 2 мес. Когда он дома играет он подвижный и веселы а когда на улице с детками то он становится как бы немного не уверенным. если он держит свою игрушку и к нему подойдет другой ребенок даже младше и выдернет из рук игрушку то мой ребенок даже не попытается ее задержать у себя даже если он сильно не хочет ее отдавать и когда игрушку увели он просто стоит на месте и плачет тоесть у него нет наверное чувства собственности. как научить его отстаивать свое и стоит ли в таком возрасте волноваться о таком поведении? спасибо.

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Я бы учила разговаривать с детьми, точнее проговаривать. Для начала "давай вместе пойдем и попросим ,чтобы отдали твою игрушку" (чтобы не вы за малыша. А вместе). Учила бы делиться своими чувствами. "мне обидно и не приятно кода отирают у меня игрушку". К 4 годам сформируется "свое -чужое".
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
здравствуйте! Чувство собственности у вашего ребенка есть, если бы не было он бы не плакал, когда отобрали игрушку. и наверное, я так себе фантазирую, зачем напрягаться если можно заплакать и мама все уладить? Это так?