Здравствуйте! Дочери 3 мес и 9 дн, на плановом обследовании педиатр обратила внимание на то...

Здравствуйте! Дочери 3 мес и 9 дн, на плановом обследовании педиатр обратила внимание на то что ребенок плохо реагирует на погремушку, дома я тоже замечаю что дочь не поворачивает голову на звук, только если совсем рядом с ушком позвенеть. Сказала понаблюдать и в 4 мес снова на прием, я все же переживаю, родилась девочка с ишемией мозга, аспирационным синдромом, натальной травмой шейного отдела позвоночника, в роддоме лечили: И.Т. в/в капельно, сосудистые, метаболические, витамины, гемостатики, анальгетики, антибиотики - ампициллин, амикацин; дифлюкан, фенобарбитал. Могли ли эти препараты воздействовать на слух ребенка? К сожалению педиатр внятного ответа так и не смогла дать.

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Анна. Да, действительно, амикацин имеет ототоксические свойства, т.е. может вызвать снижение слуха вплоть до глухоты. Кроте этого, сама по себе ишемия мозга и травма позвоночника может вызвать снижение слуха. При насморке может наблюдаться временное незначильное снижение слуха за счет нарушения функции среднего уха. На сегодняшний день существуют быстрые, безболезненные и безвредные методы обследования слуха, которые можно проводить даже в первые дни жизни. Не теряйте драгоценного времени.