Добрый День ! Оращаюсь к доктору

Добрый День ! Оращаюсь к доктору ! Очень срочно ! У меня постоянно появляются чиряки в одном и том же ухе ! Что это такое ? И как это вылечить навсегда ? Местное лечение дает только временный результат ! Эта проблема беспокоит меня уже около 10 лет ! Лечилась у наскольких докторов и в интситуте на Зоологической в частности !!!

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Зоя. Фурункулез внешнего слухового прохода развивается при снижении местного иммунитета. Причиной этого может быть снижение сожержания иммуноглобулина А, нарушение кислотности среды внешнего слухового прохода из-за частой чистки ватными палочками, снижение общего иммунитета. Поэтому Вам необходимо сдать мазок из уха на флору, анализ крови на сахар, проконсультироваться с гастроентерологом, эндокринологом и иммунологом. Лечение должно быть не только местным, но и общим (иммуностимуляторы, витаминотерапия, аутогемотерапия).