Добрый день. Маме, 57 лет, поставили диагноз СЧ яичников IV стадии Т3аNoMo

Добрый день. Маме, 57 лет, поставили диагноз СЧ яичников IV стадии Т3аNoMo. 9 ноября 2009 года была операция – экстирпация матки с придатками и большого сальника. Врачи сказали операция прошла нормально, метастазов нету, анализы хорошие. После операции проводили химиотерапию раз в месяц. Чувствовала себя хорошо, ни на что не жаловалась. Перед четвертой химиотерапии, неделю назад, пожаловалась на боль в животе, оказалась, собирается жидкость. Скажите, пожалуйста, что это может быть и какое лечение необходимо?Зараннее благодарю !

Ответы врачей 3

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Вот более подробно написала - лечение асцита брюшной полости. В терапевтическое отделение поступила пациентка с диагнозом: Рак яичника, 4 клиническая группа, метастатический плеврит, асцит. Цель госпитализации - паллиативная помощь (сделать плевральную пункцию и удалить асцитическую жидкость). Женщина была довольно-таки истощена, выпот в плевральной полости справа доходил до 2 ребра, живот значительно увеличен в размерах. Пациентке была сделана рентгенография грудной клетки, намечена точка для пункции, при пункции получено 2 л экссудата. На следующий день был приглашён хирург для удаления асцитической жидкости. Несмотря на все усилия, жидкость получить не удалось, игла \"забивалась\" сукровицей. Пациентку оставили в покое. Вечером у ней начались боли в животе, дежурный врач осматривал её, назначал анальгетики. Утром пациенка умерла, что особенно никого не удивило при таком диагнозе. Удивило патологоанатомическое исследование: на вскрытии в брюшной полости обнаружилась огромная опухоль в капсуле, которая занимала весь живот, жидкости не было. При гистологическом исследовании опухоль оказалась доброкачественной. Вот так мы помогли женщине отправиться на тот свет, установленный онкологами диагноз нас заворожил. После этого я без УЗИ никому и никогда не назначала пункцию брюшной полости. Самое интересное, я знала про этот синдром и всегда больных с плевритом напрвляла к гинекологам, и вот пришлось его увидеть. К сожалению, пациентку потеряли.

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Необходимо делать компьютерную томографию с внутривенным контрастированием для уточнения распространенности процесса и характера накопления жидкости.
В зависимости от этого и количества жидкости - выбирают лечение
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Как правило, появление жидкости в брюшной полости - асцит, это признак метастазирования опухоли по брюшине, или, реже,метастатического поражения печени.
В любом случае, это признак прогрессирования процесса, требующий смены схемы лечения.