Здраствуйте! Подскажите пожалуйста что делать ребенку 7 месяцев очень часто чешет ушки, пошли в полеклинику...

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста что делать ребенку 7 месяцев очень часто чешет ушки, пошли в полеклинику к лору сказал здать бакпосев из уха, мы зтали и вот такойе результат:Правое ухо:Klebsiella pneumoniae 10 в 3 степени КОЕ/млEnterococcus faecalis 10 в 5 степени КОЕ/млЛевое ухо:Klebsiella pneumoniae 10 в 5 степени КОЕ/млEnterococcus faecalis 10 в 5 степени КОЕ/млВрач лор направил нас к инфекционисту.Что нам делать и насколько это серьйозно? Зарание спасибо.

Ответы врачей 2

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52

Klebsiella pneumoniae 10 в 3 степени КОЕ/мл - патогенная микрофлора, которая требует лечения в обязательном порядке. Медикаменты подбираются с учетом определившейся чувствительности по результату бак.посева. В конце лечения необходим контрольный бак.посев. Будьте здоровы. Всего хорошего.

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Ирина. Дети такого возраста часто теребят ушки при отсутствии патологии с их стороны. Это объясняется общей иннервацией внешнего уха и зубов. Поэтому, если отоларинголог не увидел никакой патологии во внешнем слуховом проходе, выделения из уха отсутсвуют, общее состояние ребенка не нарушено и он нормально кушает, набирает в вессе, то ничего делать не надо. Клебсиелла и энтерококк относятся к условнопатогенной флоре, т.е. они могут присутсовать в т.ч. и в ухе в норме и вызывать заболевание только при наличии ослабленного иммунитета.