Здравствуйте! Жалобы на сегодняшний день такие: сильная тяжесть в ушах, ватность, стала хуже слышать; боль...

Здравствуйте! Жалобы на сегодняшний день такие: сильная тяжесть в ушах, ватность, стала хуже слышать; боль в основании носа, заложенность то одной ноздри, то другой; голова "ватная"; горло красное, увеличены лимфоузлы болезненны; боль в горле, говорить почти не могу, хриплю, болят связки.Все началось с банального ОРВИ (первый день заболевания 29.04). Принимала гроприназин, имунофлазид, тонзилотрен, джерело пи. На третий день заложило правое ухо. Стала капать в нос нафтизин, в ухо - аурисан, делала компресы с настойкой календулы.07.05 была на приеме у лора, после осмотра сказал, что ничего страшного - остаточные явления. Сказал, что все предыдущее уже не применять, капать в уши софрадекс и пшикать в горло и нос биопарокс в течении 5 дней. В карточке записано: евстахеит.Сейчас заложено уже оба уха. Состояние хуже некуда, не могу уснуть. Подскажите, пожалуйста, что делать? Очень Вас прошу. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствйте, Оксана. Вам необходимо провести импедансную аудиометри, чтобы установить какой процесс в среднем ухе (можно это сделать в частных центрах, где можно получить и консультацию отоларинголога), сдать общий анализ крови с формулой для уточнения этиологии заболевания и степени воспалительного процесса. Для облегчения состояния сейчас необходимо закапать нос сосудосуживающими каплями (например називином), принять противовоспалительный препарат (например диклофенак), в ухо ничего не капать.