Здравствуйте, скажите пожалуйста какие есть методы повышения самооценки у ребенка. мальчик 3,6 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие есть методы повышения самооценки у ребенка. мальчик 3,6 года. Все всё могут отобрать, обидеть. Дети отбирают игрушки, он плачет. Попросить игрушку не может. Ходит хвостиком за всеми.Со взрослыми общается выборочно. С кем-то очень свободно. с кем-то вообще молчит или начинает плакать.Дома со мной (мама) достаточно послушный, в меру всего. Т.е нормальный ребенок. Бабушку обижает сильно. она из садика его забирает. Очень аргесивный с ней. С папой нормально общается (мы разошлись когда мальчику было 2 года. Достаточно спокойно и мирно, ребенок виноватым себя не чувствует, получает внимание). Просто сердце сжимается когда я вижу как ребенок общается с детьми. Как на побегушках. Я и папа достаточно коммуникабельные, общительные в меру, а мальчик "забитый".подскажите куда можно обратитсяСпасибо,Татьяна

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Татьяна.

Скажите, пожалуйста, в каких отношениях ребенок находиться с отцом. Вы написали, что мальчик не чувствует себя виноватым и получает внимание, но насколько они близки эмоционально, как часто видятся и хотят ли видеться? Кто заменяет мужскую роль в семье после вашего развода? На мой взгляд, с этими темами ребенок мог бы поработать с детским психологом, так как, возможно, нуждается в отождествлении с мужской фигурой.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Татьяна.

Очевидно, всё же, чего-то мальчику недостает (внимания, тепла), а чего-то может быть и в избытке (опеки или контроля). Но заочно об этом судить трудно. Если есть возможность вместе с ребенком посетить детского психолога, то лучше ею воспользоваться.